Люди (архивная рубрика)Общество

В Самарской области проходит Захаровский слет

11 и 12 июня, на «Золотых песках» близ села Берёзовка проходит 48-й традиционный слёт туристов памяти Юрия Захарова и его товарищей. В отличие от более известного Грушинского фестиваля он является менее массовым – «домашняя» атмосфера, теплота и уют особенно располагают к дружескому общению на природе.

Традиционное место проведения слета, Молодецкий курган, администрация национального парка «Самарская Лука» в этом году закрыла для массового посещения. Необычным будет и то, что значительную долю участников фестиваля составят завсегдатаи «Жигулевской кругосветки» – об этом рассказал начальник слёта Алексей ВОЗИЛОВ.

В остальном же все пройдет, как всегда: традиционное возложение венков, презентация предстоящих летних походов, спортивные мероприятия (футбол, волейбол, вёсельная регата, спортивное ориентирование), учебно-тренировочные площадки, творческие выступления и заключительный гала-концерт туристских песен.
Добраться до места проведения слета можно на автотранспорте до села Берёзовка Шигонского района или же «омиками», которые будут курсировать по маршруту Тольятти – Берёзовка. Торжественное открытие слета намечено на 14.00 часов 11 июня.

Первый Захаровский слёт состоялся в 1963 году в память о подвиге тольяттинских туристов Юрия Захарова, Геннадия Яковлева, Юрия Колонова и Николая Кормильцева, которые погибли 10 июня 1963 года у Девьей горы в Жигулях, спасая жизни тонущих людей. Участниками первого слёта были друзья погибших ребят. Постепенно к ним стали присоединяться и другие любители туристических походов и туристских песен. Фестиваль стал проводиться ежегодно во вторые выходные июня. Он собирает несколько тысяч бывалых туристов, молодых любителей природы и бардовской песни.

Кабельное телевидение Тольятти

***

По теме

Back to top button