ВажноЖизнь

Итоги финала конкурса «Евровидение» обсуждают в разных странах

Победителем музыкального конкурса «Евровидение», проходившего в Вене, стал шведский певец Монс Сельмерлев. Россиянка Полина Гагарина с песней A Million Voices («Миллион голосов») заняла второе место. Третье место заняло итальянское трио Il Volo с песней Grande Amore («Большая любовь»). Все три страны с самого начала конкурса считались его фаворитами.

Гагарина долгое время лидировала в голосовании, однако затем несколько стран подряд отдали шведу значительно больше баллов. В частности, российская исполнительница не получила ни одного балла от Литвы и Сан-Марино.

Британский дуэт Electro Velvet, состоящий из Бьянки Николас и Алекса Ларка, занял четвертое место с конца с песней I’m Still in Love with You («Я все еще в тебя влюблен»). Последнее место заняла Германия.

Скандал с голосами жюри

Между тем голосование не обошлось без скандала, о котором стало известно уже после завершения конкурса и объявления победителя. Выяснилось, что голоса жюри Македонии и Черногории организаторы засчитывать не стали.

Баллы, присуждаемые каждой стране, являются комбинацией голосования жюри и телезрителей.

Как сказано в заявлении организаторов конкурса, голоса жюри в Македонии и Черногории решено было не засчитывать после консультации с аудиторской фирмой PricewaterhouseCoopers — независимого наблюдателя за ходом голосования на конкурсе.

В этих двух странах в итоге засчитывали только голоса телезрителей. Исключение из голосования жюри Македонии и Черногории будет обсуждаться в июне, сообщается в заявлении организаторов «Евровидения».

Без Украины

В этом году в «Евровидении» приняли участие стран 27 государств, что стало новым рекордом. При этом от участия в конкурсе отказалась Украина, на востоке которой продолжаются столкновения силовиков с сепаратистами. Свое решение Киев объяснил нехваткой средств и неподходящим временем для веселых музыкальных конкурсов.

Сообщалось, что телевизионная аудитория конкурса в этом году во всем мире оценивалась примерно в 200 миллионов человек. В 2016 году конкурс пройдет в столице Швеции — Стокгольме.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button