Люди (архивная рубрика)Общество

Приближается столетний юбилей Н.Д.Кузнецова

Выдающемуся конструктору авиационных, ракетных и наземных двигателей академику Николаю Дмитриевичу Кузнецову 23 июня исполнилось бы 100 лет. Действительный член АН СССР и РАН, дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1981). В 1982 году получил звание почётного гражданина города Куйбышев.

Безусловно, 100-летие такого выдающегося инженера в создании аэрокосмических двигателей не может пройти простым упоминанием его имени.

Н.Е. Жуковский, А.Н.Туполев, С.В. Ильюшин, С.П.Королёв и ряд лругих выдающихся авиаконструкторов – это алмазный фонд отечественной авиаиндустрии и инженерной мысли. И что поразительно: Николай Дмитриевич, как и С.П.Королёв гениально использовали факторы времени и места.

По окончании Второй мировой войны они оба воскрешали былую мощь германской авиапромышленности – первый по двигателестроению, второй – по ракетостроению.

Результат нам известен!

К тому же Н.Д.Кузнецов убедил Сталина в необходимости привлечения части германских авиаинженеров и других высококвалифицированных специалистов для создания завода по производству реактивных двигателей. И это тогда, когда вся советская авиация ещё летала на поршневых.

После чего всё пошло и поехало! Вспомните его НК-12, устанавливаемые на Ил-18-х и Ан-10-х! Красота!

А Ту-114, Ан-22, Ан-124? Все они были снабжены кузнецовскими двигателями…
Николай Дмитриевич горячо любил свой город. Конечно, Куйбышев. Он не противился переименованию, но и не приветствовал его. Выступал в на стороне сохранения советской власти. И сейчас, когда мы будем поминать Николая Дмитриевича добрым словом, тем, кто “Бросал” в него “камни” на известном июньском 1988 года митинге, пусть покаятся. Николай Дмитриевич имел право говорить и думать так, как ему подсказывали его совесть и сердце.

Добрая и вечная память ему!

Виктор Садовский

Фото из Википедии

***

По теме

Back to top button