в России

Самолет «Князь Владимир» поднимется в небо в ноябре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в ходе визита на авиационный завод «Авиастар-СП» в Ульяновске дал свое согласие назвать произведенный здесь самолет Ил-76 в честь Святого равноапостольного князя Владимира, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Дементьев.

20-21 мая Кирилл совершил двухдневный визит в Ульяновск (Симбирская метрополия).

«Сейчас согласовали с патриархом, что назовем самолет Ил-76МД-90А в честь князя Владимира. Впервые он совершит вылет в ноябре этого года», — сказал Дементьев.

Обращаясь к рабочему коллективу завода, предстоятель Русской православной церкви заметил, что есть что-то общее между авиацией и праздником Вознесения Господня, который православные верующие отмечают 21 мая.

«Человек поднимается при помощи летательных аппаратов в небо, опираясь на технические законы. Но вознесение, о котором нам повествует Евангелие, было апогеем миссии Христа, который совершил его во благо, во спасение, во имя счастья людей. Пусть и ваш труд будет вкладом в созидание более счастливой, духовно возвышенной, радостной жизни нашего народа», — сказал он.

AEX.RU

*

По теме

Back to top button