Общество

Школьники сражались за звание лучшего юного лесовода

В Самаре прошел XII областной слет юных лесоводов «Друзья леса». Вчера в Загородном парке собрались 28 школьников из разных районов региона для того, чтобы продемонстрировать свои знания в этой области.

Все участники слета знают лесное дело не понаслышке. При их школах организованы специальные кружки, которые ведут учителя биологии совместно с лесниками. Ребят учат различать породы деревьев, вредных насекомых, рассказывают о животных и птицах, которые живут в лесу. Кроме того, в лесничествах специально для них выделяют небольшие участки. Школьники регулярно прибираются на них, ухаживают за деревьями.

Действительно, многие из тех, кто сейчас работают в сфере охраны природы, начинали в свое время также,, как и эти школьники. Например, Михаил Шенкевич признался, что сорок лет назад сам участвовал в похожем слете. Однако даже если ребята не свяжут свою жизнь с лесным хозяйством, у них навсегда останется трепетное и бережное отношение к природе.

В начале конкурса каждому участнику выдали маршрутный лист, на котором было указано, в какой последовательности нужно проходить конкурсные этапы. На каждом из них ему предстоит ответить на ряд вопросов по определенной теме. «Мне понравилось участвовать в слете, — поделилась впечатлениями восьмиклассница из одной из школ Большеглушицкого района области Прасковья Завидова. — Было очень интересно, хотя и сложно. Вообще, мне нравится изучать природу и узнавать новое».

Победитель слета получит переходящий приз «Меч Колесова». Это орудие, которое является незаменимым в работе лесников. С помощью него, в частности, сажают молодые деревья. К тому же он станет кандидатом на получение премии в рамках национального проекта «Образование», направленной на поддержку талантливой молодежи.

Источник: www.priroda.samregion.ru

*

По теме

Back to top button