Здоровье

Как рукопожатие связано с инфарктом и смертью?

Казалось бы, какая связь между рукопожатием и здоровьем сердца? Оказалось, что если человек пожимает руку слабо, это может говорить о проблемах с сердцем, говорят исследователи.

2015-05-151431676994

Международная группа ученых проверила данные 140 тысяч взрослых людей из 17 стран мира. Эксперты установили, что слабая сила захвата связана с увеличением риска сердечного приступа или инсульта и с более коротким сроком жизни. В докладе, опубликованном в журнале The Lancet, говорится, что тестирование силы захвата руки может стать быстрым и недорогим инструментом скрининга для выявления пациентов с более высоким риском сердечных заболеваний и преждевременной смерти.

Использовав устройство, напоминающее динамометр для измерения силы давления руки, исследователи проверили силу рукопожатия огромного числа людей в возрасте от 35 до 70 лет. В течение периода, пока проводилось исследование, 3,379 участников тестов умерли.

С учетом принятия во внимание внешних факторов (возраста, статуса, занятости, употребления алкоголя и табака), исследователи обнаружили, что каждые 5 килограмм снижения силы захвата руки связано с повышением опасности смерти на 16%, инсульта – на 9%, сердечного приступа – на 7%. Пока ученые не уверены, что развитие силы рукопожатия поможет улучшить состояние здоровья сердца. Впрочем, развитие мышц тела в любом случае благотворно воздействует на жизнь человека.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button