Общество

Недостачи в «АвтоВАЗе» на 1 млрд рублей были обнаружены в 2009 г — глава компании

Хищения на 1 миллиард рублей, выявленные в «АвтоВАЗе», являются недостачами, обнаруженными компанией еще в 2009 году, заявил президент крупнейшего российского производителя легковых автомобилей Игорь Комаров.

Ранее сообщалось, что служба безопасности «АвтоВАЗа», ФСБ, МВД и Следственный комитет РФ в ходе совместных действий выявили хищения на заводе, а также неправомерные действия в отношении ряда менеджеров и сотрудников «АвтоВАЗа» и его дочерних компаний. Тогда источник, знакомый с ходом следствия, сообщил РИА Новости, что по металлам было выявлено хищений более чем на 700 тысяч рублей, а по сбытовой дочке автогиганта «Лада — Сервис» более чем на 1 миллиард рублей.

«Миллиард рублей, о котором сообщалось в прессе, это те недостачи, которые нами были обнаружены в 2009 году. Нас смущает тот факт, что с тех пор было подано более 60 обращений в правоохранительные органы. Фактически не было возбуждено уголовных дел; возврат средств минимален», — сказал Комаров в эфире телеканала «Россия 24».

В то же время Комаров отметил, что с ростом прозрачности учета и контроля на «АвтоВАЗе» стали обостряться случаи «открытого или, если хотите, откровенного давления на наших сотрудников».

«За апрель-май у нас было три случая избиения», — сказал он.

Сам «АвтоВаз» ранее сообщал, что по фактам противоправных действий и физического воздействия в отношении менеджеров и сотрудников «АвтоВАЗа» и его дочерних компаний возбуждены уголовные дела, подозреваемые установлены, арестованы и дают показания. Схемы хищений на заводе раскрыты.

Так, по инициативе руководства «АвтоВАЗа» и основного акционера предприятия — ГК «Ростехонологии» — в Тольятти приехала группа представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета РФ для совместной работы со службой безопасности автопроизводителя по исключению любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода.

«АвтоВАЗ» производит 14 моделей пяти основных семейств Lada. Доля предприятия — порядка 30% российского рынка. Продажи «АвтоВАЗа» по итогам пяти месяцев текущего года в России составили 236,511 тысячи автомобилей Lada, что на 38,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» увеличил объемы продаж в России и на экспортных рынках на 48,9%, реализовав 637 тысяч автомобилей Lada и автокомплектов.

РИА Новости
09/06/2011
21:57:00

*

По теме

Back to top button