Небо

Компания Blue Origin провела успешные испытания частного космического корабля

астная космическая компания Blue Origin в среду, 29 апреля, произвела успешный тестовый запуск своего суборбитального космического корабля New Shepard. Компания Blue Origin, основанная создателем Amazon.сом ‐ миллиардером Джеффри Безосом, запустила челнок New Shepard с полигона в Западном Техасе.

Видео запуска показывает, как космический корабль вздымается на высоту 93 573 метра.

«Отсоединение отсека для пассажиров прошло идеально. Каждый астронавт, находящийся на борту смог бы насладиться приятным путешествием в космос и плавным возвращением на Землю», — говорит Безос в своем заявлении.

После запуска транспортное средство поднялось в ночное небо над Техасом, затем пассажирская капсула отделилась и с помощью парашютов опустилась на поверхность Земли. Что же касается ракеты-носителя, она была потеряна в ходе испытания. Такую информацию подтвердил сам Безос.

«Одна из наших главных целей заключается в том, чтобы сделать возможным многократное использование космической техники. Однако в ходе последнего испытания нам не удалось сохранить силовой модуль. Причиной тому стала потеря давления в гидравлической системе», — пишет Безос. «В настоящее время мы работает над тем, чтобы усовершенствовать гидравлическую систему. К лету мы будем готовы провести новые испытания».

В среду в ходе испытательного полета космический аппарат New Shepard достиг максимальной высоты в 58 миль (93 км). Таким образом, челнок практически достиг границы между Землей и космосом, пролегающей на высоте 62 миль (100 км). Демонстрационный полет состоялся всего через несколько недель после заявления президента компании Роба Меерсона о том, что испытательные полеты начнутся в этом году.

Компания Blue Origin работает над разработкой многоразовых ракетных двигателей и космических аппаратов для запуска космических туристов.

Космический аппарат New Shepard предназначен для запуска, по меньшей мере, трех человек и проведения обзорных экскурсий в суборбитальном пространстве. В движение его приводит водородно-кислородный ракетный двигатель BE-3, способный развивать тягу до 100 000 фунтов.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button