ЖизньСпорт

Физические упражнения проблему ожирения не решат

Трое ученых утверждают, что производители продуктов питания способствуют распространению мнения о том, что единственной причиной многочисленных случаев ожирения является сидячий образ жизни, а «физические нагрузки не способствуют снижению веса». При этом другие специалисты с этой точкой зрения не согласны.

В последней редакторской статье трое ученых утверждают, что производители продуктов питания способствуют распространению мнения о том, что единственной причиной многочисленных случаев ожирения является сидячий образ жизни.

Тем самым продуктовые компании отвлекают внимание от того, какую роль в возникновении лишнего веса играют подслащенные напитки и нездоровая еда, считают доктор Малхотра (Malhotra) и его коллеги. Асим Малхотра является почетным консультантом-кардиологом британской больницы Frimley Park Hospital и научным руководителем инициативной группы сторонников отказа от сахара Action on Sugar.

«Информационная политика учреждений системы здравоохранения в отношении диеты и физических упражнений, а также их роли в борьбе с распространением диабета второго типа и ожирения в последнее время подвержена влиянию общепринятых мнений», — пишут ученые в редакторской статье, опубликованной 22 апреля в британском журнале спортивной медицины. Они сравнивают тактику, применяемую в пищевой промышленности, с методами, которые использовали производители табачных изделий для того, чтобы замаскировать связь между курением и раком легких.

Однако Малхотра и его коллеги высказывают и более спорное мнение о том, что «физические нагрузки не способствуют снижению веса».

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button