Здоровье

Исследователи говорят, что йогурты бесполезны для здоровья

В течение многих лет считалось, что потребление обильного количества йогуртов имеет позитивное влияние на здоровье. Последние исследования показали ложность этой идее – поедание йогурта в длительной перспективе не имеет никакой пользы для здоровья.

Никакой помощи с потерей веса, снижением риска сердечных заболеваний или укрепления костей, а также улучшения качества жизни йогурты не несут, заявляют специалисты Автономного университета Мадрида. В течение 3,5 лет они изучали привычки питания, включающие йогурт, среди 4,5 тысяч взрослых. Ученые проверили длительное влияние этого продукта для тех, кто его постоянно использует в сравнении с теми, кто его почти не ест.

«Регулярное употребление йогурта никак не связано с улучшением здоровья, — заявляет ведущий автор Эстер Лопес-Гарсия (Esther Lopez-Garcia). – В сравнении с теми людьми, кто не любит этот молочный продукт, не выявлено никаких значительных улучшений в физическом состоянии. Хотя у некоторых было замечено моральное улучшение, но оно не стало статистически значимым».

Правда, это исследование не проверяло другие привычки питания участников, кроме потребления йогурта. Возможно, что остальные продукты в их рационе были неполезны.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button