Культура в России

Два российских фильма прошли отбор на фестиваль кино в Мадриде

Всего на фестивале будут показаны 85 фильмов режиссеров из 28 стран мира. В конкурсную программу прошли два короткометражных фильма российских режиссеров — «День победы» (Алина Рудницкая) и «Разговор» (Анастасия Новикова).
1057944195

Два российских фильма примут участие в международном фестивале документального кино DocumentaMadrid, который пройдет в испанской столице с 30 апреля по 10 мая.

Всего на фестивале будут показаны 85 фильмов режиссеров из 28 стран мира. В конкурсную программу прошли два короткометражных фильма российских режиссеров — «День победы» (Алина Рудницкая) и «Разговор» (Анастасия Новикова).

«Российские фильмы не так часто оказываются на нашем фестивале. Например, в прошлом году не было ни одного российского фильма, до этого, правда, были. Мы выбрали эти фильмы для показа, поскольку считаем, что это качественные фильмы и вполне способы претендовать на победу — наряду с другими», — сказал РИА Новости директор DocumentaMadrid Микель Оласиреги (Mikel Olaciregui).

Фильм «Разговор» — история последнего жителя заброшенного поселка Валентина Степановича, который целыми днями сидит у телефона и пытается созвониться со своей женой Клавдией. Это единственная его связь с внешним миром.

Фильм «День победы» рассказывает о реакции российского общества на принятый Думой закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, давая слово представителям гей-сообщества.

Всего в конкурсе на лучший короткометражный фильм участвуют 19 картин, на звание лучшего полнометражного документального фильма претендуют 14 лент.

В программе фестиваля — шесть фильмов, посвященных различным войнам — от Шестидневной войны в Израиле («Беседа с бойцами: тайные записи», Censored Voices, режиссер Мор Луши) до геноцида в Индонезии (Взгляд тишины, The Look of Silence, режиссер Джошуа Оппенхаймер).

Кроме того, в отдельной программе «Панорама» будут участвовать документальные фильмы испанских режиссеров, снятые за последние полгода (14 полнометражных фильмов и пять короткометражных).

В рамках фестиваля пройдет показ «Двойной взгляд», где будут представлены документальные и художественные фильмы, посвященные одному и тому же событию. Например, Wikileaks (документальный фильм «Мы крадем секреты: История Wikileaks» режиссера Алекса Гибни и художественный фильм «Пятая власть» Билла Кондона), захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году (документальный фильм канадских режиссеров Дрю Тейлора и Ларри Вайнштейна «Наш человек в Тегеране» и «Операция «Арго» Бена Аффлека), захвату автобуса в 2000 году в Рио-де-Жанейро (документальный фильм «Автобус 174» бразильских режиссеров Жозе Падилья и Фелипе Ласерда и художественный фильм «Последняя остановка 174» режиссера Бруно Баррето), и многим другим.

Результаты конкурсной программы будут объявлены 8 мая, вручение наград состоится 9 и 10 мая. По словам директора DocumentaMadrid Висенте Мозо, в прошлом году фестиваль посетили 11 тысяч зрителей, в этом году организаторы надеются, что их число составит до 14 тысяч. «Главное для нас, чтобы на показы приходила публика», — сказал он.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button