ВажноОбщество

Самарская область выбрана местом проведения Всероссийского совещания по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям

15-17 апреля 2015 г. в Самаре встретятся специалисты и эксперты, работающие над проблемой профилактики и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В работе будет участвовать Вадим Валентинович Покровский, академик РАМН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, доктор медицинских наук, профессор.

Тема встречи: «О плане реализации Государственной стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в Российской Федерации на период до 2020 года на примере высоко пораженного региона»

Местом для проведения такого важного мероприятия Самарская область выбрана не случайно.

Информационная справка
За период с 1989 года по 2014 года включительно в Самарской области зарегистрировано 56 814 ВИЧ-положительных жителей. Регион относится к наиболее пораженным в Российской Федерации (8-е место в антирейтинге по заболеваемости и 3-е – по пораженности). За этот же период более 16 тысяч инфицированных ВИЧ человек умерли от разных причин. Данная ситуация требовала незамедлительного принятия решений экономического и организационного характера со стороны органов исполнительной власти Самарской области. В итоге в рамках реализации областной целевой программы «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), среди населения Самарской области» на 2012–2014 годы полностью обновлено и усовершенствовано материально-техническое оснащение областного СПИД-центра, улучшилось его кадровое обеспечение, повысились доступность и качество медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

Результатом работы службы профилактики ВИЧ/СПИД региона в последние 3 года стало улучшение показателей ее деятельности – достижение или превышение целевых уровней охвата инфицированных ВИЧ граждан диспансерным наблюдением, антиретровирусной терапией, химиопрофилактикой вертикального пути передачи, в том числе 3-этапной, профилактическими осмотрами на туберкулез; увеличен охват населения тестированием на ВИЧ. Следует отметить устойчивую тенденцию к стабилизации уровня первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

На отчетную дату 01.01.2015 по результатам тщательной выверки, проведенной в 2014 году, количество жителей Самарской области, имеющих положительный ВИЧ-статус, составило 33 381 человек, или 1% населения губернии (пораженность на 100 тыс. населения – 1037,9).

Однако в противодействии распространению ВИЧ-инфекции существуют и не решенные пока проблемы: недостаточный охват пар «мать – дитя» 3-этапной химиопрофилактикой вертикального пути передачи ВИЧ, несвоевременная верификация диагноза ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, недостаточная приверженность пациентов СПИД-центра лечению и диспансерному наблюдению; недостаточный охват тестированием на ВИЧ населения трудоспособного возраста, особенно из групп риска; недостаточная информированность жителей области в вопросах ВИЧ-инфекции; сохраняющиеся в обществе проявления стигмы и дискриминации в отношении инфицированных ВИЧ граждан.

По информации Компании Развития Общественных Связей

*

По теме

Back to top button