Мировая пресса

Советские космонавты летали в космос с оружием (инопресса)

ТП-82 был предназначен для стрельбы по медведям из двух стволов. Российское федеральное космическое агентство по сей день отказывается вести разговор об этом оружии, хотя сегодня это секрет полишинеля. Направляющиеся на МКС астронавты учатся стрелять из него, а кое-кто даже рассказывает о нем. А на тот случай, если кто-то засомневается в существовании этого оружия, его выставили на всеобщее обозрение в одном российском музее.

Это пистолет для выживания ТП-82. Было время, когда российские космонавты регулярно летали в космос с этим оружием. Но слово «пистолет» вряд ли подходит для этого оружия. Скорее, ТП-82 это маленькое ружье.

С 1982 по 2006 год Советский Союз (и затем Россия — прим. перев.) включал этот пистолет в комплект для выживания «Гранат-6», который укладывался в капсулу корабля «Союз». Также это странное оружие входило в набор для выживания экипажей военных самолетов.

Держать оружие внутри тонкостенного космического корабля, наполненного кислородом, кажется безумием, но у Советов были на то свои причины. Большая часть России это пустынная дикая местность. Из-за любого сбоя во время спуска космонавты легко могли оказаться в какой-нибудь глухомани.

В марте 1965 года летчик-космонавт Алексей Леонов посадил получившую механические повреждения космическую капсулу «Восхода» в заснеженных лесах Западного Урала в 1000 километрах от запланированного места посадки.

Для защиты у Леонова был 9-миллиметровый пистолет. Он боялся бродящих по лесу медведей и волков — хотя так и не встретился с ними. Но страх остался. Позднее ему удалось убедить военных руководителей обеспечить всех космонавтов оружием для выживания.

Итогом усилий Леонова стало создание ТП-82. Это, в сущности, обрез двуствольного ружья с добавленным третьим укороченным стволом от винтовки. Он подходил для охоты на мелкую дичь и обладал достаточной убойной силой, чтобы отпугнуть 500-килограммового бурого медведя.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button