Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 — 6 июня

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Репортер», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Тестовый режим
3 июня в правительстве Самарской области прошла научно-практическая конференция. На ней представители власти и научной общественности обсудили пути повышения эффективности работы муниципальной власти.

«Золотой» литр
Резкое подорожание бензина заставило многих автомобилистов пересесть на общественный транспорт. При этом некоторые, перед тем как поставить машину в гараж, заправили полные баки, ожидая, что цены на топливо в перспективе поднимутся еще выше. Между тем правительство РФ продлило на июнь действие повышенных Далее
экспортных пошлин на бензин.

Профессионально больны
20% жительниц региона трудятся в плохих условиях. Чаще всего профзаболевания у людей выявляют уже после 50 лет. Раньше об этом не заботятся ни работодатели, ни сами работники. Более четверти заболеваний, связанных с плохими условиями труда, обнаруживаются у женщин детородного возраста. Для того чтобы решить проблему, нужно отстранять представительниц прекрасного пола от опасного производства.

«Репортер»

Скандал на концерте Орбакайте в Самаре
Концерт Кристины Орбакайте, который прошел в Самарской филармонии 2 июня, ознаменовался аншлагом. В зале были проданы не только все места, но и приставные табуретки, а также несколько десятков дополнительных стульев, которые расставили в проходах. И все же многим зрителям пришлось садиться на ступеньки или стоять весь концерт у стены. Само же выступление прошло по стандартной схеме — дочка Примадонны на сцене не импровизировала, говорила только заученные шаблонные фразы и пела только проверенные хиты.

Водка и кефир для нашей Маши
В пять лет самарскую девочку Машу удочерила американская семья Янгменов. Спустя 16 лет Мария вместе со своей мамой приехала в Россию, чтобы увидеть город, в котором родилась. В Самаре девушка вспоминала детдомовское время и преодолевала детские страхи.

«Самарское обозрение»

Бери шинель
В региональной полиции стартовала очередная масштабная реорганизация. Число высокопоставленных полицейских в регионе в ближайшее время заметно сократится.

Возвращение Данилина
Экс-глава ГУ ЦБ будет помогать развивать КБ «Волга-Кредит». Бывший руководитель Главного управления Центрального банка по Самарской области Виктор Данилин войдет в состав совета директоров банка «Волга-Кредит».

Лендлорда отпустило
Дело против крупнейшего в Тольятти землевладельца умерло, не начавшись. 3 июня Самарский областной суд оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры на решение Ставропольского райсуда, фактически прекратившего уголовное преследование экс-директора ЗАО «Нива» Вячеслава Дубровина.

Транспортники погружаются в минус
Самарские муниципальные предприятия наращивают убытки. Муниципальные предприятия Самары за первый квартал принесли городу убыток в размере 244 млн рублей.

«Коммерсантъ»

На АвтоВАЗе начали сборку нового универсала
АвтоВАЗ приступил к сборке пилотной партии универсала Lada R90, созданного на платформе модели Renault Logan. Всего в этом месяце с конвейера Волжского автозавода должно сойти 5 атомобилей. «Первый автомобиль из пяти будет собран за неделю. Дальнейший темп будет увеличен. Пятый автомобиль мы должны собрать в течение трех дней.

«Комсомольская правда»

В Самаре утренний ливень затопил Металлург
Люди снимали обувь и шли по лужам босиком. Проезжавший даже на небольшой скорости транспорт поднимал фонтаны воды. Ливень, разразившийся с самого утра, превратил проспект Металлургов в настоящее озеро. Горожане, оказавшиеся на улице в ранний час, были вынуждены «форсировать» дороги буквально утопая в воде. И передвигаться, прижавшись к стенам домов: проезжавший даже на небольшой скорости транспорт поднимал такие фонтаны воды, что пешеходы рисковали быть облитыми с ног до головы.

Откровения самарского рыбака: «Вредят Волге не браконьеры-одиночки, а бригады промысловиков!»
Корреспондент «КП отправился в рейд сначала с инспектором рыбоохраны, потом с общественниками и понял, что с браконьерами бороться все равно, что с ветряными мельницами. На Волге нерест. В давние времена, как утверждают старожилы, в это время даже пароходы не ходили и колокола не звонили. Чтобы дать откладывающей потомство рыбе покой. С 15 апреля до 15 июня запрещены почти все виды рыбалки. Но для браконьеров это самые горячие деньки. В рейд мы отправляемся с инспектором рыбоохраны на Васильевские острова. Их называют «рыболовной Меккой губернии».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button