Самарская пресса

Ресторан «Лурс» могут отправить «на выход»

Удовлетворен иск Росимущества о выселении ООО «Кода» из здания бывшего кинотеатра «Триумф». Арендаторы нанесли вред памятнику культуры, который согласно договору обязались охранять. Новыми пользователями престижной недвижимости могут стать деятели искусств.

Арбитражный суд области удовлетворил иск территориального управления ФАУГИ к предпринимателям, взявшим 15 лет назад в аренду задние на улице Куйбышева,88. Памятник культурного наследия долгое время находился в полуразрушенном состоянии, но новые владельцы, вместо того чтобы выполнить условия договора и вернуть ему первозданный вид, обустроили здание по своему усмотрению и открыли там точку общепита. А в 2010 году даже скромную арендную плату в размере 1 млн рублей в год хозяева «Лурса» не внесли в казну.

На этом основании Росимущество в одностороннем порядке расторгло договор аренды и обратилось в суд с требованием принудительного выселения «Коды». После пяти месяцев тяжбы, когда ответчик пытался доказать, что честно выполнял условия договора, арбитраж все же вынес решение в пользу государства.

До этого ФАУГИ проиграло суд о расторжении с ООО «Кода» договора аренды и взыскании задолженности по новым арендным ставкам. Тогда истцу не удалось доказать в суде, что арендаторы не исполняют условия договора, хотя очевидность этого, казалось бы, не вызывает сомнений: исторический облик здания уже был утерян, кинозал не функционировал.

Правительство области хлопотало о передаче здания на ул. Куйбышева, 88 в пользование местному отделению Союза композиторов России.

«Мы двадцать лет не можем дождаться, когда обретем свой угол в Самаре, — пожаловался председатель самарской региональной организации СКР Марк Левянт. — И если это наконец-то случится, то город получит еще одну площадку для пропаганды искусства, и не только музыкального. В Доме музыки можно было бы устраивать различные интересные мероприятия-концерты, театральные постановки, творческие конкурсы и выставки».

По словам композитора, так как деятелям искусства неоткуда взять средства на восстановление разрушенного до основания кинозала и внешнего облика памятника, они рассчитывают на помощь правительства.

Таким образом, есть надежда, что через некоторое время город обретет еще один культурный объект. Думаю, если памятник истории называется «кинотеатр Триумф», то как минимум кинозал в нем должен быть восстановлен».

Подробнее: vninform.ru

*

По теме

Back to top button