в Мире

В этом году сакура начала цвести в Японии на два дня раньше

В Японии эти цветки символизируют надежду и новые начинания. Понедельник в столице Японии выдался совсем не тяжёлым. Наоборот, люди, с улыбками на лицах устремляются любоваться цветущей сакурой. Это ежегодная традиция. Любимое времяпрепровождение в этот период ‐ «ханами», пикники прямо под благоухающими деревьями.

Это парк «Уэно». Для местных жителей и иностранцев здесь даже установили таблички, на которых описаны правила любования сакурой не только на японском, но и на английском языках.

[Хироко Сато, глава районного отдела озеленения]:
«Парк «Уэно» — это популярное место любования сакурой. Вот почему мы добавили на наши плакаты перевод на английском. Мы хотели проинформировать иностранцев».

[туристка из Тайваня]:
«Когда мы пришли в первый раз, цветки распустились не полностью. Вчера вечером мы снова пришли, но пошёл дождь. Этим утром мы пришли очень рано. Мы уже третий раз приходим, чтобы погрузиться в японскую культуру. Это чудесно».

Некоторые говорят, что традиция «ханами» — это то, что отличает японцев от других народов.

[жительница Токио]:
«Я с самого детства прихожу сюда любоваться сакурой. Япония была бы не Японией без цветения сакуры. Это для нас очень важно».

Кстати, учебный год в Японии заканчивается именно весной.

[студент]:
«Сегодня я пью со своими друзьями из университетского клуба, чтобы отметить смену сезонов. Это как празднование окончания года».

В этом году сакура начала цвести на два дня раньше, чем в прошлом. В Японии эти цветки символизируют надежду и новые начинания.


ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button