Мировая пресса

Европол предупреждает об опасности шифрованных сообщений

Глава полицейской службы ЕС Роб Уэйнрайт считает, что самой большой проблемой в борьбе с угрозой терроризма является обмен зашифрованными онлайн-сообщениями. Фирмы, разрабатывающее программное обеспечение, должны думать о последствиях работы таких «непробиваемых» приложений, предупредил глава Европола в интервью Би-би-си.

По словам Уэйнрайта, скрытые сегменты интернета, а также обмен зашифрованными сообщениями все больше затрудняют наблюдение за людьми, подозреваемыми в причастности к терроризму.

Комментируя это заявление, представитель британской ассоциации по торговле технологиями TechUK сказал: «При наличии необходимых ресурсов и сотрудничества между спецслужбами и технологическими компаниями — в строго ограниченных законом рамках — мы могли бы обеспечить соблюдение и национальных, и экономических интересов».

Роб Уэйнрайт рассказал, что большинство нынешних расследований Европола связаны с использованием зашифрованных сообщений.

«Изменилась сама природа контртеррористической работы. Если раньше в основе такой работы был постоянный мониторинг средств связи, то сейчас мы просто не имеем доступа к этим средствам», — добавил он.

Глава Европола также отметил, что сегодня террористы используют анонимные сети, чтобы их деятельность в интернете не могла быть отслежена службами безопасности.

Смартфон на замке

Европол также озабочен решением крупных компаний — таких как Apple — предоставить своим пользователям возможность зашифровывать всю информацию, находящуюся в их смартфоне.

Это означает, что пользователи смогут пересылать голосовые и текстовые сообщения, зашифрованные таким образом, что полиция никогда не сможет до них добраться.

«Мы разочарованы позицией этих фирм. Это только добавляет нам проблем в поиске информации о людях, которых можно назвать самыми опасными пользователями интернета, — пояснил Уэйнрайт. — Хотя мы понимаем, что потребительский спрос диктует появление и развитие таких технологий, люди хотят скрыть свою частную жизнь от посторонних глаз».

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button