Общество

В «СамАрте» заработает творческая лаборатория

4 и 5 июня в театре «СамАрт» пройдут показы театральной лаборатории «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких». Творческая лаборатория, посвященная театру для детей, проводится в Самаре уже пятый год. Молодые режиссеры (недавние выпускники театральных вузов страны) получают задание -за три дня с артистами «СамАрта» создать полноценные спектакли для детей.

По итогам показов эксперты в области детского театра (на этот раз в экспертный совет входят критики Павел Руднев (Москва), Евгения Тропп (Санкт-Петербург), режиссеры Владимир Богатырев и Евгений Зимин, а также представители Кабинета детских театров СТД РФ) и маленькие зрители вынесут вердикт: есть ли у постановщиков спектаклей тот самый «ген детства».

Тема лаборатории-2011 — «сказка». На этот раз молодые режиссеры берут за основу особый литературный материал. Участники режиссерских курсов п/р Анатолия Праудина – артисты «СамАрта» Павел Маркелов, Дмитрий Добряков, Ольга Агапова, Оксана Штанина и пом.режиссера Оксана Карташова – работают над фольклором разных стран. Режиссеры из Москвы Кирилл Вытоптов и Вера Попова возьмутся за авторские сказки.

Руководители лаборатории «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких» – драматург Михаил Бартенев (Москва) и театровед, театральный продюсер Олег Лоевский (Екатеринбург).

4 и 5 июня спектакли пройдут нон-стоп; каждый день завершает круглый стол по обсуждению современной драматургии и режиссуры для детей.

*

По теме

Back to top button