Общество

Регион может потерять первый молочный комплекс европейского образца

Животноводческое хозяйство в Новокуровке терпит бедствие. Кормить элитных коров попросту нечем. 10 лет назад это хозяйство стало первым в регионе молочным комплексом европейского образца. Сейчас ферма — банкрот, но собрание кредиторов недавно отстранило конкурсного управляющего. Тот обратился в суд.

Два месяца назад конкурсный управляющий сдал ферму в аренду бизнесменам из Екатеринбурга, основной род деятельности которых — добыча золота. Итог — коров кормят соломой из камыша, желудки у буренок забиваются. Кормовые культуры для того, чтобы кормить стадо зимой, не сеются.

16 июня — ключевая дата как для сотрудников Новокуровской фермы, так и для их подопечных. На этот день назначено судебное разбирательство по иску конкурсного управляющего к собранию кредиторов этого молочного комплекса, не так давно отстранившего его от должности. Смена собственника, по мнению областных властей — единственный способ спасти высокопродуктивное стадо.

Региональные власти экстренно выделили новым хозяевам земли, чтобы выращивать на них корма для стада. Но пока, по информации районного управления сельского хозяйства, засеяна лишь небольшая часть полей, да и то — подсолнечником, который коровы не едят.

Но времени в обрез. Если новокуровские механизаторы не выйдут в поля в ближайшие 3 дня, буренки останутся без корма, люди без работы, а регион может потерять первый молочный комплекс европейского образца, появившийся в области 10 лет назад.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button