ВажноЛюди (архивная рубрика)

Полезные советы работодателям, а так же на заметку и соискателям

10 вопросов, которые надо задавать на собеседовании, чтобы определить лидера. Обычно при оценке кандидатов на руководящие должности Генерального Директора выручают интуиция и чутье на нужных людей. Вместе с тем, если Вы не знаете, как определить лидера, есть простой способ больше узнать о лидерском потенциале человека — это анализ биографических данных.
На собеседовании на руководящую должность спрашивайте кандидата про его жизнь: говорящими являются многие факты.

Как определить лидера в соискателе: 10 вопросов для собеседования

  1. Отношения в родительской семье. Идеальная среда для будущих руководителей — семья, в которой принят авторитарный стиль воспитания и есть хороший пример в лице старшего мужчины. Если родители занимали руководящие должности, значит, они могли дать хорошие уроки лидерства своему ребенку.
  2. Неформальное лидерство в школе и институте. Будущие лидеры с детства собирают вокруг себя команду, бывают активистами или забияками, организуют массовые прогулы и общие акции протеста. Прирожденный лидер не останется в тени — его любят или ненавидят, то есть он всегда — центр притяжения. Спросите кандидатов, были ли они неформальными лидерами в прошлом, в чем это выражалось.
  3. Успеваемость. Не ищите выдающегося руководителя среди круглых отличников или серых троечников. Будущие директора учатся нестабильно: то двойка, то пятерка. Они учат только то, что интересно. Единственная стабильная оценка — двойка по поведению.
  4. Первые заработанные деньги. Лидеры рано начинают зарабатывать, иногда это вызвано необходимостью. Ранний трудовой опыт всегда способствует развитию лидерских качеств.
  5. Занятия спортом. Поставьте дополнительный плюс кандидату, длительное время занимавшемуся спортом и достигшему на этом поприще успехов. Из спортсменов (всегда ориентированных на результат) получаются хорошие руководители. Твердость, настойчивость, воля, стремление к победе — эти качества спортсмен переносит в личную жизнь и в бизнес. Хорошо, если кандидат и в настоящем старается поддерживать спортивную форму.
  6. Семья. Наличие жены и детей особенно важно для мужчин-руководителей. Будьте осторожны при назначении на должность человека, который к 35 годам женат третий раз или вовсе не был женат. Готов ли такой человек взять на себя ответственность за других?
  7. Карьерный рост. Ценно, если быстрый карьерный рост происходил на одном предприятии, причем кандидат начинал с должности рядового специалиста и в конце концов занял пост руководителя. Скорее всего, человеку удалось проявить себя в качестве хорошего организатора и постоянно растущего специалиста. Прекрасно, если был успешный опыт руководства людьми более старшего возраста.
  8. Смена работы. Если кандидат в среднем работал на одном месте год-полтора, а причиной увольнений было, по его словам, «завершение проекта», — задайтесь вопросом, почему ему не поручили вести новые проекты (особенно если проект, который он курировал, был не единственный в компании).
  9. Собственный бизнес. Определить лидера и судить о лидерском потенциале кандидата можно, если он имел опыт создания собственного дела. Важно, чтобы человек, рассказывая про причины неудач, не ссылался на отсутствие денег или сложную семейную ситуацию. Спросите кандидата, сколько денег ему нужно, чтобы открыть собственное дело. Если услышите: «Только на регистрацию», — возможно, Вы нашли жемчужину.
  10. Склонность к риску. Лидеры часто выбирают рискованные виды спорта, любят необычные путешествия, легко переживают отсутствие комфорта. Расспросите кандидата о его пристрастиях.

HR-PORTAL|RU

*
Back to top button