Общество

Как нарушают санитарные правила в общепите Самарской области

Россельхознадзор выявил нарушения на предприятиях общественного питания региона. Выписаны штрафы на владельцев кафе в Жигулевске, в столовой в Тольятти, а также на предприятии общепита в Сергиевском районе. Отмечены нарушения и в Самаре.

Специалистами отдела государственного ветеринарного внутреннего и эпизоотического надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Кафе Волжанка», расположенного на улице Морквашанская в Жигулевске. На предприятии общественного питания установлены факты нарушения законодательства РФ в области ветеринарии, а именно — холодильные камеры, предназначенные для хранения продукции животного происхождения, находились в антисанитарном состоянии, есть претензии к условиям хранения продуктов.

Кстати, это далеко не единственный случай нарушений у предприятий, работающих в сфере общественного питания. Вчера завершилась проверка в отношении Тольяттинского предприятия — ООО «Линия В». Было выявлено, что в этой столовой продукция животного происхождения хранится с нарушением Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Не были представлены документы, подтверждающие качество проведенной дезинфекции холодильных и морозильных камер.

А в Сергиевском районе инспекторы Россельхознадзора проверили ИП Микаелян А.А., осуществляющего свою деятельность на трассе недалеко от села Антоновка. Здесь также установлены факты нарушения законодательства РФ в области ветеринарии. Предприятие общепита нарушало условия хранения продуктов в холодильных камерах, не проводился микробиологический контроль, отсутствуют термометры, не представлен журнал учета температурного режима. А также было установлено, что мясо говядины и яйцо пищевое куриное поступали на предприятие без ветеринарно-сопроводительных документов, которые подтверждают их происхождение и эпизоотическое благополучие местности, откуда они были получены.

Отмечены нарушения и в Самаре. В ходе плановой проверки ООО «Морава» было установлено, что на этом предприятии, занимающимся торговлей продукции животного происхождения, в холодильных камерах нарушаются условия хранения, не проводится микробиологический контроль.

По результатам проведенных проверок в отношении должностных лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях, выписаны штрафы, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

По информации Управления Россельхознадзора по Самарской области

*
Back to top button