Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Для губернских аграриев наступает горячая пора
19 марта 2015 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось заседание коллегии, посвященное подготовке и проведению весенних полевых работ. А уже 24 марта тему обсуждали на пленарном заседании Самарской губернской думы в рамках правительственного часа. Регион ведет плановую подготовку к посевной.
Во время совещания представители областного Минсельхоза и сельхозпроизводители обсудили и задачи, и сложности грядущего весеннего полевого сезона. По словам и.о.министра – руководителя управления растениеводства и земледелия С.Ю. Ершова, посевная площадь в этом году составит на 20-30 тыс. га больше, чем в прошлом году — 2 млн га, из которых 1,4 млн га — яровые культуры.
«В этом году удалось на 10 тыс. гектаров увеличить площадь зерновых культур, а именно яровой пшеницы, — рассказал Ершов. — Хотелось бы, чтобы аграрии начали яровой сев примерно на неделю раньше, чем в прошлом году. Конечно, если позволят погодные условия, о которых нас регулярно информирует Гидрометцентр. Уже на полную потребность заготовлены семена, качеством выше, чем годами ранее. Темпы завоза минеральных удобрений превышают прошлогодние на 30%».
Потребность в удобрениях составляет 70 тыс. тонн, из которых уже закуплено 50 тыс. тонн. Планируется, что в этом сезоне на гектар будет вносится более 30 кг минудобрений в действующем веществе. К слову, в прошлом году этот показатель составлял 25 кг, а в 2013 году — 20 кг.

Перевозчикам разъяснили правила
За отказ предъявить договор фрахтования или его копию водитель заплатит 5 тыс. рублей
23 марта в областном правительстве представители компаний-перевозчиков смогли задать вопросы начальнику управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Ю.А. Косянцу, который провел прием.
На вопрос замдиректора МП г.о. Самара «Пассажиравтотранс» А.В. Горностаева о проведении рейдовых мероприятий на пассажирском транспорте, начальник управления госавтонадзора по Самарской области Ю.А. Косянец ответил, что у инспектора должны иметься законные основания для проверки, которые определяются рядом положений и законов, в том числе, Федерального закона №259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
Как рассказал Ю.А. Косянец, инспектор при проведении рейда обязательно должен проверить, в том числе, экипировку транспортного средства, путевой лист и законность перевозок. Если инспектор находит нарушение, то составляется акт осмотра средства, на основании которого возбуждается административное дело. По ходу ведения дела его участники должны дать объяснения по нарушению и представить все необходимые документы.
По словам Ю.А. Косянца, наиболее часто встречаются такие нарушения: не проводят предрейсовый медосмотр водителей, «забывают» проконтролировать техсостояние транспорта перед выездом на линию, допускают нарушения в экипировке маршрутного транспортного средства.
По результатам дела инспектор в присутствии руководителя организации или уполномоченного лица составляет протокол, после чего им вручается копия протокола.

К 70-летию Победы ветераны получат выплаты и льготы
В честь празднования юбилея Победы ветераны ВОВ получат единовременные выплаты, а также смогут бесплатно пользоваться любым общественным транспортом с 3 по 12 мая — соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Д.А. Медведев.
Выплаты ветеранам к 9 Мая
Премьер-министр Д.А. Медведев определил порядок единовременной выплаты для ветеранов, постоянно проживающих в России, а также Литве, Латвии и Эстонии. Всего это 2,5 млн человек.
Выплата в размере 7 тыс. рублей положена участникам ВОВ, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников ВОВ, партизанам и членам подпольных организаций, работникам оборонных предприятий, фронтовым журналистам, лицам, награжденным медалями «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Бывшие совершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны, получат по 3 тыс. рублей.
«На эти цели из федерального бюджета потребуется более 12 млрд рублей, — суммировал Д.А. Медведев. — Деньги немаленькие, но ради такого праздника, естественно, мы финансирование нашли».

Фестиваль духовной музыки одним днем
Этой весной традиционно пройдет Волжский фестиваль духовной музыки. В этом году он продлится всего один день. Концерт с участием Магнитогорской хоровой капеллы и камерного оркестра Volga Philharmonic состоится 6 апреля на сцене Самарского театра оперы и балета.
В этом году Волжский фестиваль духовной музыки, наряду с «Днями высокой музыки», «Jazz-весной в Самаре», «Королевскими аудиенциями», объединится в «Фестиваль фестивалей», приуроченный к празднованию 75-летия Самарской филармонии.
В концерте фестиваля духовной музыки вместе с камерным оркестром Volga Philharmonic под управлением Дмитрия Когана (инициатора и одного из организаторов фестиваля) выступит Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им.С.Г. Эйдинова под управлением Надежды Ивановой. В прошлом году в исполнении этого коллектива самарская публика услышала «Реквием» В.А. Моцарта. В этом году в исполнении хора, солистов и оркестра прозвучит «Глория» Антонио Вивальди. Молитва Gloria in Excelsis Deo — древний христианский богослужебный гимн, входящий в состав католической мессы. Это произведение публика услышит во второй части концерта.
Частью программы традиционно станет и исполнение сочинений Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

«Коммерсантъ»

Депутаты вняли советам
Депутаты Самарской губдумы приняли закон, предусматривающий ряд изменений в системе формирования органов МСУ в Самаре. Так, глава города будет избираться из числа кандидатов, отобранных по конкурсу, должности главы Самары и главы администрации будут совмещены. Кроме того, выборы в гордуму, которая будет переименована в городской совет депутатов, в этом году пройдут по двухуровневой системе, а муниципалитет будет разделен на девять районов, наделенных собственным статусом муниципального образования. Обсуждение документа было достаточно бурным, однако в итоге он был принят большинством голосов.

«Комсомольская правда»

Тольяттинец Александр Сафронов хочет отсудить у Геннадия Зюганова 500 млн. рублей
В такую сумму Сафронов оценил ущерб, нанесенный его семье советской властью при раскулачивании
— Наша деревня Малый Сускан находилась в Ставропольском районе, — рассказывает Александр Сафронов.
Сейчас село называется Верхние Белозерки. В роковой день отцу Александра Сафронова – Владимиру было 20 лет.
— Пришли несколько коммунистов, сказали: «Государство – это мы». Потом выгнали всю семью из дома, — рассказывал отец Александру.
В архиве Тольятти подтвердили факт конфискации имущества у семьи Сафроновых.
— Имеется выписка из протокола №21 заседания президиума Ставропольского райисполкома от 11.09.1931 г. Постановили: «Выселить за пределы Средневолжского края кулака. Имел хозяйство с 1924 по 1931 годы: лошадь, корову, пять голов мелкого скота, дом, амбар, конюшню, сеялку, — говорится в справке управления по делам архивов мэрии г. о. Тольятти.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button