Город (архив)

Cудьи пишут стихи

В минувший вторник самарская выставочная галерея «Виктория» принимала необычных посетителей. Необычных в том смысле, что большинство из них представляли судейское сообщество Самарской области, у которого порой просто не хватает времени ходить по таким заведениям.

Суды, как известно, ныне работают с перегрузкой и поэтому тому или иному судье, даже горящему желанием вырваться на какой-то там вернисаж, не всегда это представляется возможным.

Однако на сей раз был другой случай. Организация с мудрёным названием «Некоммерческое партнёрство» «Центр поддержки и развития культурных инициатив «Дом искусств» устроила в «Виктории» презентацию шестисотстраничного сборника стихов «Форма соучастия». И вот именно его автор стал притягательной силой для судейских. Они пришли посмотреть на своего коллегу – федерального судью Автозаводского района Тольятти, кандидата юридических наук Вадима Петровича Карлова, послушать его, изложенные в этом сборнике стихи, вместе с ним разделить радость его творческих начинаний.

Вадим Карлов – поэт, на наш взгляд, далеко не ординарный. Хотя бы потому, что его произведения носят характер осмысления не только того, что он видит вокруг себя, чем дышит и живёт, но и того, что порой скрыто веками, а иногда и представляется неким абстрактным полотном. Например, если вы «пройдётесь» по страницам сборника, то можете встретить там незабвенного барона Мюнхгаузена, или вступить м беседу с милым вашему сердцу Эдгаром По, уткнуться в «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, а то и вовсе предстать перед Брюсом Уиллисом.

И, поверьте, на этом ваши удивления не закончатся. Вы можете ломать голову над вопросами философии крайнего бытия, смотреть на пепельные пейзажи Помпеи или устремиться в компьютерные лабиринты «Сталкера», рискуя заблудиться в них. Словом, если вы начнёте путешествовать по сборнику, то можете оказаться в мире мечтаний и романтизма, в поиске злободневного и вечного, как бы погружаясь вглубь веков, и в то же время оставаясь на равных с легендарными личностями прошлого.

Вот такой поэзией одарит вас Вадим Карлов, простой русский человек, 47 лет назад родившийся в Тольятти, успешно прошедший «подготовительный класс» прекрасной советской школы с её комсомольскими собраниями и вечеринками, с её возвышенными устремлениями к лучшему.

У вас может возникнуть смятение: «Форма соучастия» – заголовок сборника. Откуда он? Из кандидатской диссертации Вадима Петровича. В Правосудии это словосочетание встречается часто, подчас оно определяет характер и место событий и людей, которые впоследствии оказываются на скамье подсудимых. И вам вдруг может показаться, что автор этого сборника безразличен в их судьбах. Нет! Тонкой линией он очерчивает эту тему, правда, не углубляясь в неё, но утверждая: быть добру! И, наверное, это главное, что есть в его поэзии.

Кстати, качество творчества Вадима Карлова высоко оценили профессор кафедры русского языка и литературы Тольяттинского государственного университета Галина Тараносова и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета Михаил Перепёлкин.

На наш взгляд, презентация прошла, как принято сейчас говорить, на уровне. Но я бы добавил: она явила собой два аспекта. Во-первых, это был своего рода мастер-класс по вопросам культуры. Во-вторых, общение судей в такой непринуждённой, да ещё «сдобренной» наличием представителей творческой интеллигенции обстановке «рассушило» притчи, что все судьи – «сухари» и человеческие чувства и соучастие им чужды…

Виктор САДОВСКИЙ,
Заслуженный работник культуры Российской Федерации

*

По теме

Back to top button