Люди (архивная рубрика)

На домах Петербурга устанавливают таблички с именами жертв репрессий

На домах, откуда людей уводили навсегда, появятся памятные знаки. Один из первых мемориальных знаков появился на фасаде дома №23 на ул. Рубинштейна. Мемориальные таблички ‐ единственная память, оставшаяся от человека, сгинувшего в аду тюрем и лагерей. Сейчас, по данным общества «Мемориал», собрана архивная информация о 2 650 000 граждан Советского Союза, подвергшихся политическим репрессиям.

— Первые таблички появились в Москве в декабре 2014 года, теперь пришёл черёд и Петербурга, – рассказал Metro один из инициаторов акции, журналист Сергей Пархоменко. – Размер – не больше почтовой открытки. Делают их из нержавеющей стали и затем оцинковывают.

– В этом доме жил мой двоюродный брат Эрих-Аршавар Авалян, – рассказал Metro специально прилетевший на церемонию из Киева Карлос Авалян. – В нашей семье о нём никто никогда не говорил. Даже мой отец. А Эрих-Аршавар был его племянником.

По словам Карлоса, ему удалось получить выписку из «расстрельного дела» своего родственника. Затем возникла идея установить на стене дома мемориальный знак.

Анне Каминской было всего два года, когда в сентябре 1941 года её отца Генриха Каминского, поляка по национальности, арестовали прямо на фронте. Дальше были страшные тюрьмы в Коврове, Нижнем Тагиле… В ноябре 1943 года он умер в больнице Тайшетлага.

Даже выйдя замуж, Анна Генриховна не стала менять свою фамилию, продолжая надеяться, что её отец жив. Репрессии коснулись и деда Каминской – искусствоведа Николая Пунина. Две таблички в память о Пунине и Каминском установили на Фонтанном доме, где они жили до войны.

По словам Сергея Пархоменко, во многом мемориальные таблички – единственная память, оставшаяся от человека, сгинувшего в аду тюрем и лагерей. Сейчас, по данным общества «Мемориал», собрана архивная информация о 2 650 000 граждан Советского Союза, подвергшихся политическим репрессиям.

www.metronews.ru

*

По теме

Back to top button