Общество

Самарской музыкальной школе имени Д. Б. Кабалевского – 55 лет

20 марта в муниципальной детской музыкальной школе № 10 им. Д.Б. Кабалевского состоится торжественное мероприятие, посвященное 55-летию со дня основания учреждения. В программе – концерт учащихся, педагогов и выпускников, награждение, поздравления.

Логанов А. и Андреев Д. в г.Отрадном

Выдающийся композитор и просветитель Дмитрий Борисович Кабалевский принимал активное участие в жизни школы в течение 15 лет. Он был членом жюри конкурсов, проводил встречи и беседы с преподавателями и учащимися.

«Я всегда радуюсь, приходя в вашу школу, — сказал он однажды, — потому что тут чувствуется атмосфера настоящей любви к музыке».

Сейчас в школе открыт музей Д.Б. Кабалевского, где бережно хранятся его письма, фотографии и книги, ноты и пластинки с дарственными надписями, в школе также работает региональный научно-методический центр по изучению творчества композитора.

Учащиеся школы неизменно получают призовые места на профессиональных конкурсах и фестивалях. За 55 лет учебное заведение окончило более двух тысяч выпускников, многие из которых стали известны не только в России, но и во всем мире. Выпускниками школы являются обладательница премии «Грэмми» певица Екатерина Лехина, а также заслуженный артист Самарской области, основатель международного фестиваля «Виват, баян!» Сергей Войтенко и заслуженный артист России, солист Самарской филармонии Рамиль Батыршин.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button