Мировая пресса

Осторожно, приближается солнечное затмение, никаких селфи с «черным» солнцем!

Чтобы наблюдать солнечное затмение, необходимо запастись специальными очками или стеклами. После затмения 1999 года было несколько случаев полной потери зрения, и в этом году ситуация может усугубиться, ведь у всех есть мобильники с фотоаппаратами.

Чтобы наблюдать солнечное затмение, необходимо запастись специальными очками или стеклами, которые используются в маске сварщика, рекомендует читателям La Repubblica Элена Дузи.

«Солнечное затмение, весеннее равноденствие и суперлуние, когда Луна находится в перигее, — все в один день. Звездное совпадение произойдет завтра, 20 марта. Диск Луны будет видеться как очень большой, и спутник, находящийся на минимальном расстоянии от Земли, закроет Солнце, затмив его. В Италии можно будет наблюдать лишь частичное затмение, но мурашки по спине все равно пробегут, — пишет журналистка: — солнце начнет темнеть, воздух неожиданно остынет, солнечная корона станет видимой, а птицы перестанут петь из-за неожиданного наступления ночи».

Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Европе в 2081 году. Затмение пугает не столько из-за легенд о конце света, сколько от прозаической опасности, угрожающей зрению, если смотреть на Солнце без должной защиты. После затмения 1999 года было несколько случаев полной потери зрения. Но в этом году ситуация может усугубиться, ведь у всех есть мобильники с фотоаппаратами. «Никаких селфи с Солнцем», — предупреждают окулисты. В некоторых городах, в том числе и в Италии, детям будет запрещено выходить на улицу даже на переменах, говорится в статье.

Лучше всего наблюдать за тем, как Луна «поедает» Солнце через специальные очки, способные полностью блокировать ультрафиолетовые лучи и снизить интенсивность света в 100 тыс. раз, но в Италии таких очков не найти, сожалеет автор статьи. Альтернативой могут стать очки сварщиков с индексом защиты 14 или солнечные фильтры, применяемые в телескопах.

«Чтобы увидеть полное солнечное затмение, следовало бы поехать в северную Атлантику, на Фарерские острова или на Шпицберген. Впрочем, на маленьких островах жители уже сдали в аренду даже собственные жилищах, а власти предупреждают об опасности появления медведей, проголодавшихся за зиму», — сообщает в заключение Дузи.

Источник:
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button