Происшествия

Пилоту и владельцу самолета, совершившего вынужденную посадку в Башкирии, грозит штраф

Частный одномоторный самолет «Элитар-202», на борту которого находились два человека, при следовании из Самары в Магнитогорск 20 мая из-за перебоев в работе двигателя совершил вынужденную посадку в районе деревни Галиакберово Бурзянского района Башкирии.

Прокуратура обвинила владельца самолета и пилота в сокрытии инцидента с вынужденной посадкой частного одномоторного самолета в Башкирии, сообщает в четверг Приволжская транспортная прокуратура.

Частный одномоторный самолет «Элитар-202», на борту которого находились два человека, при следовании из Самары в Магнитогорск 20 мая из-за перебоев в работе двигателя совершил вынужденную посадку в районе деревни Галиакберово Бурзянского района Башкирии. Самолет «Элитар-202» предназначен для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных, прогулочных и туристических полетов. Дублированное управление позволяет использовать его в качестве учебного самолета.

«Прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении в отношении владельца воздушного судна и в отношении командира судна», — говорится в сообщении.

Их обвиняют в отсутствии регистрации самолета, попытке сокрытия факта вынужденной посадки, проведении полета без разрешения. Максимальный штраф по статьям КоАП — пять тысяч рублей.

Кроме того, по факту аварии воздушного судна организована проверка Уфимским следственным отделом в порядке статьи 144-145 УПК РФ.

02/06/2011
17:56:00

РИА Новости

Илюстрация: Обзор самолета Элитар-202

*

По теме

Back to top button