Общество

Бронза самарской дзюдоистки Анастасии Конкиной на Открытом кубке Африки

14, 15 марта в Касабланке (Марокко) проходил Открытый кубок Африки по дзюдо. Всего в соревнованиях принимали участие 266 спортсменов из 34 государств.

Конкина

Самарская дзюдоистка Анастасия Конкина стала на соревнованиях третьей в весовой категории 57 кг. В первой схватке Анастасия боролась с швейцаркой Амароз. «До этого встречались с ней только на тренировках. В стойке обыграла захват, сделала бросок и доработала удушающим в партере. Перед схваткой волновалась, из-за этого была суета. Но я справилась с собой», — рассказала спортсменка.

Во второй схватке Конкина боролась с итальянкой Риджеттти, соперницы уже встречались на Первенстве Европы до 23 лет. «Я знала, что она делает, построила схему до начала схватки, но и она подготовилась под меня, не допускала тех ошибок, которые были прежде, пришлось во время схватки менять тактику борьбы», — говорит Настя. Эту встречу она выиграла, бросив соперницу два раза на юко.

Третья схватка с итальянкой у самарской дзюдоистки была решающей, за выход в финал. «Еще перед схваткой загнала себя мыслями, что я обязана выиграть, не могла сосредоточиться на схеме схватки. В итоге упала на юко, не хватило времени, чтобы отыграться», — рассказала воспитанница Сараевой А.А. За третье место Конкина боролась с швейцаркой Скатари, которой до этого проигрывала на международном турнире: «Отпустила себя мыслями, просто вышла и получила удовольствие от происходящего. Борсила на ваза арии, затем на иппон. И заняла третье место!».
В 2014 году Анастасия Конкина выиграла бронзу на Открытом турнире Европы по дзюдо в Таллине, серебро – на Первенстве Европы во Вроцлаве.

Самарская региональная общественная организация «Федерация Дзюдо»

*

По теме

Back to top button