в России

Темпы роста потребительских цен в марте начали замедляться

За первые две недели месяца стоимость продуктов перестала расти с ускорением. Ограничителем для нового подорожания стало падение спроса ‐ россияне не выдерживают уровня цен и снижают потребление. В то же время вероятность удорожания некоторых продуктов остается ‐ ведь их себестоимость продолжает увеличиваться.

51-4-3

По данным Росстата, за неделю со 2 по 10 марта мороженая рыба подорожала на 1,2%, цены на говядину, мясные консервы, подсолнечное масло, маргарин, макароны, пшено, рис, чай, печенье и шоколадные конфеты выросли на 0,7–0,8%. В то же время сахар подешевел на 0,6%, свинина, куры, яйца, гречневая крупа – на 0,1–0,2%.

Такую ситуацию можно наблюдать впервые с сентября прошлого года, отмечается в оперативном мониторинге Института Гайдара. По мнению экономистов института, это связано с устойчивым ростом производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности одновременно с сокращением продовольственного импорта. В феврале импорт сельскохозяйственной продукции из стран дальнего зарубежья составил 1,6 млрд долл. – это 57% от уровня февраля прошлого года, отмечается в мониторинге.

В то же время индекс производства сельскохозяйственной продукции в январе достиг 102,8% к январю 2014 года (прошлогодний показатель составлял 102,3%). Поголовье крупного рогатого скота снизилось за год на 2,1%, но объем продукции животноводства по всем основным статьям вырос: по скоту и птице в живом весе на 6,6%, по молоку – на 1,6%, по яйцам – на 0,5%.

Что касается предприятий переработки, их выпуск тоже увеличился почти по всем пунктам – за исключением сахара (–47%), соков (–3,5%), хлебобулочных изделий (–1%), обработанного жидкого молока (–2%), а также сухого молока и сливок (–9,2%).

В Институте Гайдара предупреждают, что, несмотря на наметившуюся стабилизацию цен, риски дальнейшего их роста остаются.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button