Общество

Жигулевская ГЭС отрабатывает методы реагирования на чрезвычайные ситуации

На Жигулевской ГЭС проведены плановые тактико-специальные учения. В ходе учений были отработаны организация связи и управления в режиме чрезвычайной ситуации, действия должностных лиц и персонала при возникновении ЧС.

Тактико-специальные учения проходили в несколько этапов. На первом этапе отработаны действия при проникновении на объект террористов, На втором — действия в случае взрыва и пожара, на третьем – в случае остановки пассажирского поезда напротив машинного зала с одной стороны и автомобильный затор с противоположной стороны.

По словам директора Жигулевской ГЭС Олега Леонова, основная цель подобных мероприятий — проанализировать уровень антитеррористической защищенности гидростанции и готовность персонала станции действовать в условиях ЧС. Поэтому при проведении тактико-специальных тренировок сценарий чрезвычайной ситуации намеренно усложняется.

ГЭС относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные масштабные учения проводятся на станциях в плановом порядке. На Жигулевской ГЭС регулярно проводятся комплексные учения по гражданской обороне, ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также антитеррористические тренировки.

В филиале ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» круглосуточно работает уникальная система видеонаблюдения, постоянно ведутся работы по внедрению современных охранных систем физической и инженерной защиты.

*

По теме

Back to top button