Компании

Анатолий Волошин: Сила и мощь региональной экономики зависит от каждого

Воздействие на массовое сознание людей, вызванное в конце 2014 года негативными политическими и экономическими новостями, привело к тому, что многие люди в спешном порядке стали пересматривать свои финансовые вложения и в панике распоряжаться сбережениями не всегда адекватно. Последствия чувствуем до сих пор. Так что же произошло и происходит, пришёл ли к нам кризис и что теперь делать – рассказывает Председатель Правления Эл банка, почётный гражданин и благотворитель города Тольятти Анатолий Парфирьевич Волошин.

12 03 2015 О ситуауции в мире

Если в 2008 году люди кинулись срочно забирать деньги из банков и в 2009 году вернули их обратно, если в 2013 году во время такой же паники люди закрывали вклады и в январе 2014 года вновь начали открывать их, то в конце 2014 году ситуация стала развиваться в совершенно ином русле. Народ забирал свои накопления из банков, и у многих появилось стремление не держать деньги в рублях или даже валюте, а обязательно купить на них товар. Те, кто стоял у руля этой организованной паники, даже не предполагал, какие будут последствия.

Анатолий Парфирьевич, что происходит?

— На днях увидел телерепортаж из трёхкомнатной квартиры какого-то москвича, там у него было 10 новых палаток, лыжные ботинки, 3 кондиционера и 2 холодильника. Человек убеждён, что сейчас этот товар подорожает, и он продаст его с выгодой. Спрашивает: а в чём ещё было держать деньги?!

В действительности — если бы не было этой паники с иностранной валютой, то сегодня Россия была бы совершенно другая. Возможно, тут сработали методы ведения информационных войн. Войны против России. Чего-то только не говорят про сбитый «Боинг» или про войну в Донецке. Запад всё переворачивает сейчас наизнанку, нет желания воспринимать реальность адекватно. А это и есть воздействие на наши умы. Говорят: нет «холодной» войны. Как это нет?!
Война с Россией идёт по всем фронтам: санкции, промывка мозгов, создание напряжённости, нашу экономику пытаются порвать в клочья. И наша паника в определённой степени этому способствовала: добавляла градус при игре на бирже, при покупке валюты и вытаскивании денег из банков. В 2013 году население унесло деньги из региональных банков и принесло их в Сбербанк и ВТБ, и это был целый триллион рублей. На этот раз вкладчики изъяли из банков деньги и никуда не положили. Их отдали в магазины, и прибыль ушла в Европу, потому что основная масса товаров и автомобилей у нас из Европы. То есть людей заставили вытащить деньги и срочно потратить их.

Что же теперь? Сегодня мы видим только рост цен, снижение ассортимента и неясные перспективы жизнеспособности экономики России.

— Да. Сегодня мы пришли к ситуации, когда в банках практически остановлено кредитование. Деньги изъяты у населения. Я понимаю, что народ назад деньги вернуть уже не может, потому что потратил их. У банков свободной ликвидности для кредитования новых клиентов совсем мало. Деньги, которые правительство выделило для докапитализации банков, ещё долго не дойдут до цели. Только 27 банкам разослали перечень условий, на которых они могут эти деньги получить. А там их достаточно много: ограничить выплаты менеджерам, зафиксировать объём заработной платы на 3 года, не выплачивать дивиденды… И пока всё это согласуется, пройдёт много времени. А работать нужно сейчас.

Предприятия уже стали испытывать проблемы?

— Реально получается, что все предприятия сегодня начинают ужиматься. Банки выдают минимум кредитов, снижается оборот денежных средств. Чем меньше оборот, тем жёстче становится жизнь. Банки предложили очень высокие ставки по вкладам, до 20%, но долго они такими быть не смогут, начнут снижаться. Если есть деньги – лучше успеть разместить их во вклады в региональных банках. С одной стороны, это достаточно приличный заработок. С другой стороны, именно региональные банки профинансируют местную экономику. Ведь именно она задыхается без кредитов и останавливается без них. Никто не может купить комплектующие, металл, сырьё, чтобы производить товары. На пределе всё: магазины, стройки, зарплаты. Всё сжимается. И заводы, и дилеры, и все, кто раньше платил достаточно много — начинают резко экономить. Понятно, что и образ жизни мы должны поменять.

И что же, нет никаких вариантов? Неужели банки так и останутся ждать денег и только после этого кредитовать?

— Что сейчас делают банки? Банки ищут варианты, как же сделать так, чтобы бизнес работал и продолжал платить зарплату. И мы находим. Эл банк продолжает активно работать, предлагая варианты. Так, строительство домов сейчас частично кредитуется деньгами, а часть — векселями на 2, 3, 4 месяца. Находим способы работать. Таким образом, получается, что зарплата идёт деньгами, а проплаты контрагентам идут вексельные. Чем хуже будет с деньгами, тем больше будет ходить таких внутренних банковских денег на рынке.

Как региональный банк мы работаем с теми компаниями, которые ведут реальную деятельность на нашем рынке. Мы кредитуем строительство домов в Жигулёвске, в Ульяновске, в Самаре. Кредитуем сельское хозяйство, где выращиваются свиньи и коровы, сеется пшеница и другие культуры, производятся корма. Мы также кредитуем и развиваем производство светильников, производство опор для нефтепроводов, производство оснастки и ещё много чего. И это всё производится в нашем регионе. Потому что есть кредиты.

Нужно жить дальше, просто учитывая при этом реалии. Да, пик инфляции будет отыгран на продуктах питания, и он будет держаться до нашего нового урожая. Ребята сейчас восстанавливают теплицы, собираются сажать рассаду: раннюю капусту и раннюю морковь. Завезут ранний картофель. Чтобы заменить импорт на наше, российское. Тогда сразу начнут падать цены. Оптовая цена на капусту 50, а если пойдёт наша ранняя – мы получим цену в 30 рублей за килограмм. К осени мы вырастим свой урожай и другие банки должны прокредитовать и обеспечить жизнеспособность нашего сельского хозяйства. Попытаемся вернуться в цены пусть не 2014 года, а хотя бы в цены января 2015 года. В этих ценах будем жить, хотя бы не ожидая больше их роста. России нужна продуктовая безопасность. И мы это понимаем, поняли и делаем всё, чтобы это случилось.

На что же рассчитывать простым людям в этой ситуации, как жить дальше?

— В конце 2014 года Правительство России резко приняло решение о новых размерах гарантии государства по вкладам. Сейчас это 1 миллион 400 тысяч рублей. И теперь можно спокойно держать деньги в банках, потому что Агентство по страхованию вкладов застрахованные вклады выдаёт в течение двух недель.

Да, есть инфляция, и она пока никуда не денется. Пик этой инфляции придётся на самом деле на конец первого и начало второго квартала 2015 года. Связан этот пик, в первую очередь, с продуктами питания. То есть, нужно немного ужаться. Да, инфляция. Да, проблемы с кредитами. Да, потратили деньги на эти пять телевизоров. Но нужно спокойно работать дальше, зарабатывать и при этом абсолютно уверенно смотреть в будущее и продолжать развивать отечественное производство и безопасность.

А вклад обычных людей в этот процесс прост — это доверие к национальной валюте. Храните деньги в рублях и держите эти рубли именно в региональных банках!

Надеяться на то, что всегда всё будет хорошо, — опасно. Нужно всегда рассчитывать на свои силы. Получается, что лозунг про поддержку отечественного производителя — верный и правильный.

Наши либералы и оппозиционеры жаловались, что народу принадлежит газ и нефть, а доходы от их продажи не идут россиянам. А получалось, что мы как раз все и получали нефтяную ренту. Дешёвый доллар влиял на обилие товаров, их доступную стоимость, у нас были достаточно высокие пенсии и зарплаты. Потому почти в каждой семье есть иномарка, и мне кажется, что процентов 50 населения хоть по разу, но съездили за границу отдыхать. Все эти экзотические фрукты и овощи на прилавках, мясо из Австралии, вино из Чили или коньяк из Франции – это и была нефтяная рента. Кончилась цена на нефть — закончилась рента.

Приличный уровень жизни сохранялся за счёт того, что эта нефтяная рента распределялась на всех. И это распределение было достаточно справедливо: у всех примерно одинаковые зарплаты, достаточно приемлемые пенсии и дешёвый доллар. Из-за дешёвого доллара все цены в стране и были невысокими: отдых, машины, телефоны.

Сейчас в магазинах, если посмотреть, обеднел ассортимент товаров. Импортозамещение, конечно, нужно искать. Но на это нужны деньги. Понятно, что в этом году бюджеты, наверное, всех регионов будут «трещать по швам», потому что они состоят из отчислений от прибыли и от налогов. Зарплата реально уменьшится, все будут экономить, а значит, меньше поступит и налогов. Компании, которые получили кредиты под высокие проценты, будут тоже меньше получать прибыли. Деньги будут собираться в бюджеты с трудом. И прежнего объёма денег от нефти тоже не будет. Этот год будет самый сложный и переломный, и мы должны за год до конца понять, что необходимо вернуться к нормальным российским продуктам питания, выращенным и произведённым внутри России.

Чем мы раньше питались? Картофель, капуста, грибы, солёные помидоры и огурцы – здоровая, нормальная пища. А перешли на греческий салат. Карпа мы не едим, нам надо форель и сёмгу. Это всё пока мы получали нефтяную, природную ренту и спокойно на неё жили. И отставали в экономическом развитии. А сегодня получается, что импортозамещение жизненно необходимо.

— Есть ли ответ на главные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Цена на нефть даже в 60 долларов абсолютно устроит Россию, если Россия сможет себя прокормить. А Россия сможет, у нас есть всё: технологии, земли и люди, которые готовые работать. Есть ракеты. Американцы без нас даже в космос полететь не могут. Они опять подписали контракт на 10 самарских ракетных двигателей для того, чтобы запускать ракеты в космос. А мы им сейчас говорим: продаём только в случае, если вы с мирными целями летите в космос, а если вы военный спутник запускаете в космос — то двигатель не продадим.

Понятно, что уровень потребления мы вынуждены снижать, но при этом на кого нам обижаться? Не на кого даже обижаться. Мы потребляли больше, чем производили только за счёт высокой цены на нефть. Мы получали и съедали нефтяную и газовую ренту. Но это закончилась на какое-то время, потому потребление надо снизить. Не обижаться, а в это время нужно как раз перестраиваться и настраиваться на то, чтобы наращивать потребление уже не за счёт нефти, а за счёт повышения производительности труда, сокращения затрат, за счёт развития экономики. То есть добиться внутренней устойчивости. Самое главное, что мы меняем парадигму развития. То есть ту парадигму развития, которую заложили Ельцин, Гайдар, Березовский, Чубайсы. Парадигма была такова, что мы должны были обеспечить наших западных «друзей» ресурсами, в первую очередь, энергетическими – лесом, металлом. А на полученные деньги у нас поднимался уровень потребления, и всё, что надо, мы привозили из-за границы: мясо, колбасу, сыр, таблетки, помидоры, огурцы и кроликов.

Мы живем в этой стране, и нам важно быть ее патриотами, строить и понимать, что можно и нужно сделать именно здесь. Нужно работать на процветание этой страны. Не так, как раньше – выезжать на партийных лозунгах. Сегодня необходимо работать, искать, что производить.

Мы понимаем, что у нас мало друзей. И сегодня наш вектор развития — это самодостаточность. Вот наша новая парадигма. Пока мы самодостаточны – мы уважаемы в этом мире. А если мы не можем себя накормить, то нас никто уважать не будет.

Беседовал Михаил Грушевский

*

По теме

Back to top button