ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: сведения о доходах и расходах гос. служащего

Обязанность по представлению сведений о доходах и расходах государственного (муниципального) служащего

PROK500

Государственный и муниципальный служащий обязан:

1. предоставлять сведения о своих доходах, а также о доходах членов своей семьи за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;

2. предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей:
— если сумма сделки превышает доход служащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки;
— предоставлять сведения об источниках денежных средств, за счет которых совершена сделка.

30 апреля – последний день подачи работодателю сведений о доходах.

С 01.01.2015 сведения о доходах, расходах будут представляться по новой форме.

Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» утверждена новая форма справки, в которой наряду со сведениями о доходах необходимо будет указывать и сведения о расходах в случаях, предусмотренных законом.

С 01.01.2015 в справке необходимо будет указывать также:
— серию и номер паспорта, дату его выдачи, наименование органа его выдавшего;
— при предоставлении сведений о недвижимом имуществе – основания его приобретения (наименование и реквизиты документа, являющегося законным права собственности);
— обязательным является указание модели транспортного средства и года его изготовления;
— при заполнении раздела «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» необходимо указывать общую сумму денежных поступлений на счет за отчетный период.

Справка о доходах заполняется независимо от того, находится ли государственный и муниципальный служащий в отпуске или на больничном листе.

Государственный служащий вправе представить уточненные сведения о доходах в течение одного месяца после окончания срока, установленного для предоставления сведений о доходах.

В случае непредставления по объективным причинам государственным служащим сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов.

Непредставление или представление заведомо ложных сведений о доходах, непредставление сведений о расходах является основанием для освобождения от занимаемой должности, увольнения с государственной или муниципальной службы (ст.ст. 8, 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008, ст. 16 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» № 230-ФЗ от 03.12.2012).

Государственный служащий не вправе получать подарки в связи с исполнением своих должностных обязанностей, вознаграждения от физических и юридических лиц.

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Подготовлено прокуратурой Промышленного района г. Самары

*

По теме

Back to top button