Жизнь

Восемь правил дарения цветов на Восьмое марта

Как с помощью букета суметь искренне передать свои чувства и при этом не попасть впросак. Дарите женщинам цветы! Это единственный подарок, который уместен всегда, а на 8 марта просто обязателен. Конечно, в экстравагантном современном мире некоторые женщины склонны дистанцироваться от «гендерных» праздников, но все же так себя ведут редкие особы. Цветы приятно получить любой женщине, и если именно ваша девушка — категорический противник празднования 8 марта, порадуйте ее букетом, например, накануне. Это создаст праздничное весеннее настроение, и пусть оно возникнет хотя бы на уровне подсознания.

Правило первое. Не бойтесь нарушить этикет

Все знают, что существует целый язык цветов, изобретенный еще в 19 веке и позволяющий дарителю выразить свои чувства. Но в нашем веке язык цветов подзабыт и не всегда уместен. Поэтому, если вы хорошо знаете вкусы девушки или женщины, которой дарите букет, вы смело можете подарить ей те цветы, которые она любит, не оглядываясь на условности. Но нарушать цветочный этикет можно только с очень близкой вам особой. Во всех других случаях лучше не рисковать.

Правило второе. Выбираем цветы, подходящие именно ей

Подумайте о букете заранее. Покупая цветы в разгар праздника, вы обречены не выбирать, а брать то, что осталось. Сейчас многие магазины принимают заказы на цветы заранее. Вы можете за несколько дней до праздника обсудить все нюансы оформления — например, из каких цветов должен состоять букет, какой он должен быть величины и формы — а в праздник просто забрать его.

Если вы не собираетесь составить целое послание из цветов, то вам следует придерживаться нескольких правил. Ярко-красные розы — символ чувственной страсти. Их уместно дарить только возлюбленной. Такой же подарок начальнице или жене друга может быть неправильно истолкован. Юным девушкам принято дарить букет из едва начавших раскрываться бутонов нежных пастельных тонов. Зрелым женщинам — раскрывшиеся цветы более насыщенных цветов.

Темно-красные, почти черные розы и такие же гвоздики выводились специально для траурных случаев, поэтому они вообще не годятся для дарения в праздник. А вот насчет желтых цветов мнения расходятся. Долгое время они считались символом расставания, лжи или измены, но сейчас флористы всего мира отстаивают права этих посланцев солнца. Во многих культурах желтый цвет символизирует радость, богатство и успех. Так что смело дарите веселые желтые цветы: хризантемы, тюльпаны и декоративные подсолнухи, а также весеннюю мимозу, ведь это само воплощение нежности!

Наконец, если не знаете, какие цветы выбрать, то самый беспроигрышный вариант — цветочные композиции. Расскажите флористу, кому вы их вручаете, и вам помогут составить безупречный букет.

Правило третье. Контакт сердец и глаз

Дарить цветы следует, заранее избавив их от целлофана и оберточной бумаги, если букет был упакован для сохранности. Исключение составляет упаковка, которая является частью композиции: рисовая бумага, или декоративная упаковка, подобранная в тон букета и украшенная ленточкой. Такую упаковку не снимают, и даже в вазу ставят прямо с нею.

Букет не вручают через порог. Не торопитесь: войдя, надо сначала поздороваться с нею, и, если в доме есть другие люди, то со всеми присутствующими, и лишь потом дарить букет.

Цветы вручают, держа их в левой руке прямо перед собой, бутонами вверх. Но так, чтобы цветы не закрывали лица дарителя. Если букет очень большой, чуть опустите его, чтобы он не был преградой между вами и получательницей подарка. В момент вручения вы должны видеть глаза и улыбки друг друга.

Правило четвертое. Говорите искренние слова, а не цветистые речи

Подумайте заранее, что скажете, вручая букет. Вы произведете неправильное впечатление, если, не зная, как себя повести, просто сунете девушке в руки букет, словно стремясь поскорее от него избавиться. С другой стороны, много и цветисто говорить тоже не следует. Причем слова, сказанные вами, не должны идти вразрез с выражением лица. Вымученная улыбка и бегающие глаза выдадут смятение, даже если вы подготовите прочувствованную речь. Между тем, достаточно, с улыбкой глядя прямо в глаза, сказать: «этот букет для тебя», или какую-то другую сердечную фразу. Будьте искренним, ничто не может сказать о ваших чувствах лучше, веем ваши глаза и улыбка.

Правило пятое. Не забудьте про других женщин

Очень трудно бывает решить, как вручить букет девушке, окруженной в праздник другими особами женского пола. На работе или в гостях, вы сами должны принять решение, как вам поступить. Очевидно, что лучше избегать подобной ситуации, поскольку, вручая букет одной единственной женщине, например, на работе, вы тем самым явно демонстрируете свое отношение и к ней, и ко всем остальным тоже. Рабочие отношения не предполагают такой демонстрации, поэтому лучше вручить свой подарок после работы, когда вы останетесь наедине.

Особый случай — визит 8 марта в дом к невесте или любимой девушке. В этом случае надо обязательно приготовить букет и для ее мамы тоже. А если у нее есть сестры, то придется приготовить небольшие букетики светлых тонов и для них. Будет лучше, если даже девочки получат очаровательные миниатюрные букетики.

Также можно поступить, если 8 марта затевается вечеринка, на которой, кроме вашей девушки, будут ее подруги без кавалеров. Хорошо, если они получат от вас маленькие цветочные знаки внимания и уважения.

Правило шестое. Что делать, если она на другом континенте

Если вы находитесь далеко от любимой, в командировке или в отъезде, она все равно может получить от вас букет. Пользуйтесь услугами курьера! Во всем мире это уже давно стало обыденным делом. По интернету вы сможете заранее выбрать цветы, которые говорят о том, что вы помните ее предпочтения, или о ваших общих воспоминаниях, ощущениях и планах. Можно подробно описать, как должен выглядеть букет и оплатить такой цветочный привет от вас. Конечно, это не то же самое, что вручить цветы лично, сопровождая их объятиями и нежными словами Но это все же намного лучше, чем отложить поздравления до вашего возвращения. Только продумайте, в какое время курьер должен появиться, чтобы наверняка застать девушку дома. Ведь это сюрприз, и лучше о нем не предупреждать заранее.

К слову, курьерская доставка цветов — хороший способ засвидетельствовать свое почтение и любимой учительнице, и деловым партнерам женского пола, и многим другим женщинам, которым вы не сможете вручить цветы лично, даже если проживаете в одном с ними городе. Наконец, если ваши родители живут в другом городе или другой стране, то курьерская доставка, пожалуй, единственный способ порадовать букетом маму.

Правило седьмое. Принимать цветы — тоже искусство

Когда вы принимаете цветы, надо поблагодарить дарящего не только словами, но и всем своим видом. Ни в коем случае не следует откладывать цветы в сторону, даже если вам вручают подарки и вообще царит суматоха. Найдите возможность несколько минут уделить цветам, насладиться их видом и запахом. После этого не оставляйте букет на столе, а сразу поставьте его в вазу. Если букет небольшой, он может остаться стоять на столе, если же вам подарили несколько букетов, расставьте их в отдельные вазы и распределите по комнате.

Ни в коем случае не сравнивайте букеты между собой, это может ранить чувства дарителей. Не обсуждайте значение цветов, даже если вам подарили черные траурные розы. Не ставьте дарителя в неудобное положение, он мог быть не осведомлен о таких тонких материях. Все цветы прекрасны! Помните это и наслаждайтесь.

Правило восьмое. Сохранить цветы и вовремя расстаться с ними

Чтобы цветы чувствовали себя комфортнее, когда будете ставить букет в вазу, подрежьте стебли острым ножом наискосок, срежьте нижние листья. Подрезайте стебли раз в сутки, также часто меняйте и воду.

Для того чтобы срезанные цветы сохранили свою свежесть как можно дольше, флористы придумали массу хитростей. Покупая букет, спросите в магазине, что они могут предложить для сохранения цветов свежими. И вам дадут пакетик со специальным порошком или жидкостью. Добавьте это снадобье в воду, в которую поставите цветы. В этом случае воду можно не менять несколько дней.

Если волшебного снадобья вам не дали, просто влейте в вазу с водой немного водки. Такой нехитрый прием обеззараживает воду и убивает болезнетворные микроорганизмы, которые могут повредить цветам. Вместо водки подойдут также лимонная или борная кислота.

Но не храните наполовину увядший букет, ведь нет ничего более печального! Расставайтесь с ним решительно, как только он перестал радовать глаз. И будьте уверены, вы получите новый, еще прекраснее.Тем более, что после восьмого марта начинается настоящее пробуждение весны и любви в человеческих сердцах.

МТРК «Мир»

*

По теме

Back to top button