ВажноЖизнь

8 марта Солнце может нарушить теле- и радиовещание

8 марта в некоторых регионах России может полностью пропасть теле- и радиосигнал. Причина этого события ‐ так называемая весенняя интерференция.

Солнце 5 марта 2014 года. © SDO

Пресс-служба Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) поясняет, что весенняя интерференция — это явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. В результате наше светило глушит теле- и радиосигнал земных вещателей.

В Центральном федеральном округе теле- и радиосигнал может пропасть в период с 11:45 до 12:45 мск, передает агентство ТАСС.
Период весенней интерференции наступает ежегодно. В текущем году он пришелся на начало-середину марта, говорится в сообщении пресс-службы РТРС.
Напомним, недавно НАСА опубликовало зрелищное таймлапс-видео, показывающее лучшие моменты многолетнего наблюдения Обсерватории солнечной динамики за нашим светилом. Предлагаем его вашему вниманию.

www.gismeteo.ru

Самые зрелищные за 5 лет вспышки на Солнце: видео

Фотографии нашей звезды дали ученым и обывателям исключительную возможность проследить за тем, что происходит на поверхности Солнца. Например, недавно обсерватория зафиксировала появление на солнечной поверхности извилистой темной линии — солнечного волокна.
В честь пятой годовщины запуска обсерватории НАСА опубликовало зрелищное таймлапс видео, показывающее лучшие моменты многолетнего наблюдения обсерватории за Солнцем.
«Посмотрите видео, чтобы увидеть гигантские облака солнечного материала, выбрасываемого в космос, танец гигантских петель, парящих в короне, и огромные солнечные пятна, растущие и сокращающиеся на поверхности звезды», — посоветовали ученые НАСА в своем письменном заявлении.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button