ВажноЖизнь

Прототип смартфона Fujitsu разблокируется морганием глазами

Большинству смартфонов для разблокировки нужны пароли или определенные действия, некоторые распознают голос или, как iPhone 5S и Galaxy S5, отпечатки пальцев. Компания Fujitsu пошла дальше и представила технологию распознавания радужной оболочки глаза. Прототип смартфона с таким сканером был показан на Всемирном мобильном конгрессе.

Распознавание радужной оболочки – очень эффективный способ безопасной биометрической идентификации. Ее рисунок уникален, как и отпечатки пальцев, и после двухлетнего возраста практически не меняется.

Для сканирования используется инфракрасный светодиод, а инфракрасная передняя камера делает снимок радужной оболочки. Этот снимок хранится в памяти и используется для дальнейшей идентификации. Система распознавания запрашивает эти данные каждый раз, когда смартфон разблокируется.

Самое важное, что распознавание ириса может осуществляться на обычном расстоянии от глаза до телефона. Так, в большинстве систем защиты, где используется сканирование радужной оболочки, расстояние между сканером и глазом не должно превышать 4 см. Производитель также заявляет, что свет, падающий на глаза, безвреден.

По словам представителей компании, использовать технологию распознавания ириса в планшетниках и смартфонах можно будет довольно скоро. Fujitsu ведет постоянную научно-исследовательскую работу в этом направлении. Если все будет идти по плану, то гаджеты с такими сканерами появятся в течение года.

Новые гаджеты каждый день

*

По теме

Back to top button