в МиреВажно

Столица Египта может переехать из Каира

Правительство Египта, возможно, переедет в новую столицу, которая расположится к северу от Каира, сообщает The National. В данный момент ведутся переговоры о подписании договора на сумму 65,33 млрд. долларов на разработку проекта новой столицы с одним из ведущих арабских застройщиков.

010315_190912_70331_2

Министр инвестиций Египта Ашраф Салман отметил, что проект, скорее всего, получит зеленый свет на конференции, которая пройдет в этом месяце в Шарм-эль-Шейхе.

«Мы ведем переговоры с главным застройщиком. Подписание договора состоится на конференции, и после этого начнется строительство», — заявил он.

Название застройщика пока не разглашается. По предварительным данным, строительство новой столицы будет длиться 12 лет. Название города на данный момент находится «на стадии обсуждения и брендирования». Но уже сегодня известно, что это будет полноценный город с развитой инфраструктурой, жилой застройкой и всем необходимым для функционирования современного мегаполиса. Финансирование проекта будет осуществляться полностью из частных капиталов, что отражает политику «открытой экономики», которой придерживается современное египетское правительство.

«Правительство вложит ноль затрат в строительство города, и он будет полностью разработан, спроектирован и осуществлен частной компанией – застройщиком с Ближнего Востока», — отметил министр Салман.

01.03 19:16 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button