в МиреВажно

Двигатель для самолёта напечатали на 3D-принтере

Это — первый в мире двигатель для самолёта, напечатанный на 3D-принтере. Разработали его в Австралии. Создатели говорят, что он поможет экономить топливо, а ещё сделает сами самолёты более дешёвыми и лёгкими. Более того, по словам разработчиков, время производства таких двигателей может сократиться с трёх месяцев до всего шести дней.

15_02_26_airplane

[Роберт Хоббс, представитель Amaero Engineering]:
«Время изготовления детали, особенно связанное с проверкой новой детали, очень долгое, это могут быть месяцы. Но если мы сканируем и печатаем это в течение нескольких дней, то мы значительно ускоряем время производства моторов для самолётов».

Компания планирует начать первые испытательные полёты с напечатанными на принтере моторами в течение следующих 12 месяцев. Если ей удастся сертифицировать эту продукцию, то её промышленное применение начнётся через два-три года.

Австралия — одна из трёх стран мира, у которых есть большой 3D-принтер, создающий предметы из металла. Другие два — у Франции и Германии.

Если она начнёт промышленное производство моторов, то ей понадобятся дополнительные печатающие устройства. Как ожидается, производство каждого из них обойдётся в 2,7 миллиона долларов.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button