Культура в России

Обнаружен ранее неизвестный рассказ о Шерлоке Холмсе

В Великобритании обнаружен считавшийся утерянным рассказ Артура Конан Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе ‐ спустя более века с момента его написания автором. Восьмидесятилетний историк Уолтер Эллиотт обнаружил издание под грудой книг у себя на чердаке. Если авторство рассказа подтвердится, он станет первым ранее не известным рассказом Конан Дойля, обнародованным за последние 80 лет.

«Понятия не имею, сколько таких книг было напечатано и продано. У меня это книга уже 40 или 50 лет», — рассказал Эллиотт газете Daily Mail.

Рассказ из 1300 слов под названием «Sherlock Homes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar», напечатанный на 48 книжных страницах, был опубликован в 1904 году.

Он появился в сборнике рассказов, изданном жителями шотландского города Селкирка, чтобы собрать деньги на восстановление моста, разрушенного наводнением в 1902 году.

Конан Дойль, который часто посещал эту местность, согласился написать историю для сборника. В рассказе Холмс с помощью дедукции вычисляет, что Ватсон собирается ехать в Селкирк.

По словам Эллиотта, он не помнит, как покупал эту книгу, и подозревает, что ее мог принести ему кто-то из друзей.

«Он [Конан Дойль], должно быть, действительно любил этот город настолько, чтобы приехать и принять участие в создании книги. Это прекрасный маленький рассказ», — говорит Эллиотт.

Незадолго до написания этого рассказа Конан Дойль «воскресил» Холмса после его падения в Рейхенбахский водопад.

Издание будет выставлено в местном музее в Селкирке.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button