Люди (архивная рубрика)Спорт

Валерий Розов: Прыжок с Килиманджаро? Ничего особенного

Известный российский 50-летний бейс*-джампер и альпинист совершил первый в мире бейс-прыжок в вингсьюте (костюм-крыло) с пика Ухуру, Килиманджаро, с высоты 5460 метров. Сразу после возвращения в Москву бейсер рассказал Metro о том, как он готовился и совершил рекордный прыжок

Как проходил подъём?

Гора – это большой национальный парк. До входа на высоте 1600–1700 метров можно доехать на машине. Дальше – пять дней пешком до высоты 5895 метров.

Сложно сначала так долго подниматься, а потом ещё и прыжок совершать?

По альпинистским меркам это недолго. Сложность в том, что ощущалась высота – почти 6 тысяч метров. Внизу – тропики, наверху – арктический горный климат, холодно и ветрено. Нам пришлось провести на вершине три дня. Сначала искали точку прыжка, потом ждали приемлемую погоду. Поиск и ожидание – это самые сложные моменты.

На земле вас, судя по видео, встречали местные жители?

Да, они очень заводные. Но это не совсем местные жители – не то чтобы я в деревню приземлился. На Килиманджаро сейчас высокий сезон. На гору поднимается до 30 тысяч восходителей в год. И это просто люди, которые работают портерами, поварами. Я сел в один из перевалочных лагерей, где люди останавливаются при подъёме на гору.

Килиманджаро – не первая вершина, с которой совершил прыжок Валерий Розов.

• Гора Чангдзе, Эверест. В 2013 году Розов обновил свой мировой рекорд по высоте бейс-прыжка – 7220 м .

• Ульветанна, Антарктида. В 2010 году состоялся прыжок с одной из красивейших гор континента .

• Вулкан Мутновский, Камчатка. В 2009 году Розов стал первым человеком, совершившим прыжок в воронку действующего вулкана.

Подробнее: Метро

*

По теме

Back to top button