в России

Глава Петербургского информационно-аналитического центра уволен за плохую работу городского портала госуслуг

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил выговор председателю комитета по информатизации и связи Ивану Громову за сбой в работе городского портала электронных услуг, а глава Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра (СПб ИАЦ) Евгений Корабельников был уволен за неадекватную разработку функционала портала , сообщает Интерфакс.
04cf66af5d22335f7cdb99b8a3e3dcfe_x1024-45727_200x200
Евгений Лукин, заместитель руководителя пресс-службы администрации губернатора СПб, подтвердил D-Russia.ru информацию о выговоре.

Как сообщил на заседании во вторник вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, комитет по информатизации и связи должным образом не проконтролировал разработку технического задания по созданию электронного портала. «Отдельные продвинутые граждане» нашли в системе уязвимость, которая позволила посылать огромное число запросов и остановило работу портала, отметил он.

«Естественная активность родителей, помноженная на хулиганство, привела к обрушению системы. Эту ошибку при тестировании не обнаружили. Это очень серьезное нарушение», — подчеркнул Говорунов.

Также Говорунов сообщил, что на вакантную должность главы СПб ИАЦ будет объявлен конкурс. Комитет по образованию привлекался к разработке портала «по касательной», а СП ИАЦ реализовывал функционал услуги «по своему усмотрению», отметил вице-губернатор.

В свою очередь Громов отметил, что разработка услуги велась в условиях нехватки времени, а сам портал в течение года работал без сбоев. По его словам, информация о взломе портала будет направлена в правоохранительные органы.

Полтавченко объявил Громову выговор, добавив, что за повторными сбоями последуют «более серьезные решения».

«За любым проколом, казалось бы, мелким, следуют очень серьезные социальные последствия и неудобства для тысяч наших горожан. У нас мелочей в работе не должно быть. Людям все равно, было у нас время или нет. Они должны получить услугу качественно и в срок», — подчеркнул губернатор.

Ранее Громов выразил готовность покинуть свой пост, если выяснится, что сбой в работе портала произошел по его вине.

Как сообщалось, жители Петербурга не смогли без проблем записать 1 февраля ребенка в первый класс. Как сообщили Интерфаксу родители детей в разных районах города, сайт государственных и муниципальных услуг, где нужно было подавать заявления, не работал с 9:00 мск воскресенья. Из-за этого у районных МФЦ выросли огромные очереди.

В комитете по образованию Петербурга «Интерфаксу» сообщали, что портал, на котором можно было подать заявление, работал с перебоями, начиная с 9:00 мск, однако к 13:10 мск его работа была восстановлена.

Позднее в комитете по информатизации и связи начали проводить внутреннюю проверку по данному факту.

D-Russia.ru

*

По теме

Back to top button