Общество

Победители форума «iВолга» побывали на космодроме Байконур

16 февраля стал важным днем в жизни участников молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга — 2014», они прибыли на космодром Байконур.

По прибытии для делегации сразу началась обзорная экскурсия. В первую очередь ребятам рассказали про историю самого города Байконур, который был основан в 1955 году. В этом году он отметит свое 60-летие.

Затем делегация проследовала по дороге, по которой доставляют космонавтов на стартовую площадку — Гагаринский старт. Именно отсюда в 1961 году отправилась в космос первая в мире ракета, на борту которой находился легендарный космонавт Юрий Гагарин.
Недалеко от точки запуска ракеты расположен обелиск, на котором написано «Здесь гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса».

Далее ребята отправились на экскурсию в ракетно—космический комплекс (РКК) «Энергия».
Сейчас в РКК ведется подготовка нескольких кораблей для запусков, которые состоятся в марте. Здесь же ребята посетили комнату, где космонавты находятся непосредственно перед запуском, так называемая зона обсервации.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение технического комплекса, филиала ракетно-космического центра «Прогресс». Здесь осуществляется подготовка ракетоносителей для запуска на международную космическую станцию. 17 февраля делегация призеров «iВолги-2014» станет свидетелем отправки грузового транспортного космического корабля на МКС. Он доставит научные эксперименты, воду и продукты питания. А в августе планируется запуск экипажа космонавтов для смены экспедиции, которая сейчас работает на борту МКС.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button