Происшествия

Самарский Роспотребнадзор ищет место производства поддельного сливочного масла

Как сообщает ведомство, в торговой сети установлен факт реализации «масла сливочного «Крестьянское», высшего сорта», которое на самом деле таковым не является. Произведена подмена компонентов коровьего масла дешевыми жирами растительного происхождения, т.е. под видом масла сливочного производится масложировая продукция (маргарин, спред и т.д). Как сообщается, вреда для здоровья тут нет, но обман покупателей налицо.

nemaslo
В своем пресс-релизе Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области информирует, что по результатам проверок, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области и Управлений Роспотребнадзора других субъектов РФ и в соответствии с протоколами лабораторных испытаний установлен факт несоответствия масла сливочного «Крестьянское», высшего сорта, с массовой долей жира 72,5 %, упакованного в потребительскую упаковку, производства ООО «ВостокПромТорг» (юридический адрес: 446218, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул.Зои Космодемьянской, 9, адрес производства: г.Самара, ул.Уссурийская, д.20) требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу молочного жира.

Выявленные признаки свидетельствуют о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения. Как правило, в молочной продукции жировая форма коровьего масла фальсифицируется дешевыми жирами растительного происхождения, т.е. под видом масла сливочного производится масложировая продукция (маргарин, спред и т.д). Масложировая продукция, изготавливается на основе растительных или растительных и животных компонентов и предназначена для употребления в пищу и для применения в различных отраслях промышленности, но не может именоваться «маслом сливочным».

Наличие на потребительском рынке данной продукции вводит в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств продукта и нарушает права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.

С целью недопущения оборота на потребительском рынке фальсифицированного сливочного масла, руководствуясь Федеральным Законом «О техническом регулировании» №184-ФЗ от 27.12.2002 г.Управлением в настоящее время готовятся материалы о передаче дела в правоохранительные органы для установления места нахождения изготовителя (ООО «ВостокПромТорг») и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

*

По теме

Back to top button