Небо

Европейский грузовой корабль покинул МКС

Европейский грузовой космический корабль ATV-5 «Жорж Леметр» в субботу отчалил от Международной космической станции (МКС), сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

Европейский космический грузовой корабль ATV-5 «Жорж Леметр» причалил к российскому сегменту МКС в августе 2014 года. Он доставил на станцию несколько тонн грузов, больше «грузовики» ATV летать не будут, однако технический задел, полученный при их создании, будет использован при разработке европейскими специалистами служебного модуля для американского космического корабля «Орион».

Ранее планировалось, что ATV-5 после отстыковки от МКС в течение почти двух недель будет задействован в летных экспериментах по имитации схода с орбиты крупногабаритных космических объектов. Однако из-за технической неисправности было решено затопить ATV-5 не 27 февраля, а 15 февраля.

ATV — единственный космический корабль, за исключением российского «Прогресса», способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонения станции.

На следующей неделе к МКС должен причалить российский грузовой космический корабль «Прогресс М-26М», старт которого с Байконура намечен на 17 февраля.

INTERFAX.RU
14 февраля 2015 года 16:55

B9z46-WCAAEHodH
NASA

*

По теме

Back to top button