Происшествия

К 6 годам колонии строгого режима приговорен житель Жигулевска за сбыт синтетических наркотиков

К 6 годам лишения свободы приговорен житель Жигулевска Даниил С, признанный виновным в сбыте синтетических наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет.

Сбыт «синтетики» был организован в Тольятти посредством тайников («закладок») с безналичным расчетом, а также в другие города России посредством почтовых отправлений. У членов группы изъято около 850 граммов различных синтетических наркотиков. Также сбытчики осуществили легализацию денежных средств, полученных за сбыт наркотических средств, на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

24-летний ранее не судимый житель г. Жигулевска Даниил С, по версии следствия во взаимодействии с 25-летним жителем Тольятти В. и под руководством неустановленного лица, сбывал наркотические средства синтетического происхождения т.н. бесконтактным способом на территории г. Тольятти, а также на территории РФ посредством почтовых отправлений.

В начале 2014 г. С и В. договорились о совместном сбыте наркотиков синтетического происхождения с целью извлечения дохода от разницы оптовой и розничной цен.

Согласно распределению ролей, С приобретал у неустановленных лиц, в том числе человека с ником «Шеф», оптовые партии концентрированных синтетических наркотиков, получая их через тайники – «закладки», либо в почтовых отправлениях на имя В. или С. Наркотики перевозились в квартиру, арендованную в Тольятти для хранения и расфасовки наркотиков, где сбытчики расфасовывали их, смешивая с аптечными травяными сборами для уменьшения концентрации. Затем С и В. организовывали тайники — «закладки», сбывая таким образом наркотик потребителям. Расчеты за приобретаемый наркотик велись через электронные платежные системы. По мере накопления денег на счетах они переводились С и В. на банковские расчетные счета с целью их легализации (отмывания). Полученные деньги распределялись на обеспечение деятельности группы (связь, аренду жилья, фасовочный материал и т.д.), на приобретение новых партий наркотиков и личные нужды сбытчиков (официально они не работали).

Помимо розничного сбыта, по указаниям «Шефа», С организовывал отправку оптовых партий наркотиков на указанные ему адреса в различных городах России. Свертки с наркотиками помещались в полости мелкой бытовой техники и отправлялись «заказчику» почтовыми отправлениями через коммерческие курьерские службы.

В конце января – феврале 2014 г. тольяттинскими наркополицейскими было задокументировано 2 сбыта С и В. синтетического наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксилат (PB-22) общей массой 7,17 граммов наркопотребителям посредством «закладок».

В марте С было организовано 3 почтовых отправления – в Нижний Новгород, где нижегородскими наркополицейскими сразу после получения посылки был задержан гр. Г. В полости полученных им в офисе курьерской службы акустических колонок обнаружен пакетик с наркотическим средством PVP массой 30 граммов. Второе почтовое отправление было изъято наркополицейскими в Санкт-Петербурге. Подставное лицо, не подозревавшее о содержимом посылки, по просьбе знакомого получило коробку с соковыжималкой, в которой были спрятаны 2 пакетика с наркотическим средством MDPV массой 316 граммов. Третье почтовое отправление не успело дойти до адресата – пакет с сэндвичницей, в которой был скрыт сверток с PB-22 массой 48 граммов, подготовленный к отправке в г. Петрозаводск, был изъят сотрудниками отдела по г. Тольятти на складе курьерской службы.

С и В. были одновременно задержаны двумя оперативными группами 26 марта 2014 г. В момент задержания С выходил из своей квартиры в г. Жигулевске. При личном досмотре у него изъяты 4 пакетика с PB-22 общей массой 14 граммов, приготовленные для организации «закладок». В ходе обыска в его квартире обнаружены еще 6 пакетиков с PB-22 общей массой 47 граммов.

В. задержан в Тольятти при выходе из офиса курьерской службы, у него изъято почтовое отправление с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 118 граммов.

В ходе обыска в арендованной сообщниками для хранения наркотиков квартире в Автозаводском районе г. Тольятти наркополицейскими обнаружены: пакет с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 173 грамма; пакет с наркотическим средством АМ (N)-2201 массой 10 граммов; 2 пакета с наркотическим средством PVP общей массой 76 граммов.

Управлением в отношении С и В. были возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и отмывания денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, на общую сумму 803 тыс. руб. (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Автозаводский районный суд г. Тольятти признал С виновным в инкриминируемых преступлениях. С учетом признания вины подсудимым, заключенным им досудебным соглашением со следствием, наличием на иждивении жены и малолетнего ребенка, ему назначено наказание ниже низшего предела в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении В. выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в суде, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button