Происшествия мировые

«ВКонтакте» убрала музыку из приложения для iPhone по требованию Apple

Из приложения «ВКонтакте» для iPhone и iPad 11 февраля исчезла возможность прослушивать музыку. Музыкальный плеер более недоступен пользователям последней версии приложения в магазине AppStore, сообщают «Ведомости». По их данным, убрать доступ к музыке потребовала Apple. В противном случае американская компания грозилась удалить приложения «ВКонтакте» из AppStore.

VK-02

«Мы сожалеем, что в результате непрозрачной политики компании Apple наши пользователи будут лишены возможностей музыкального стриминга в мобильных приложениях на этой платформе, а тысячи исполнителей, групп, композиторов, диджеев и музыкальных компаний, загрузивших свою музыку в социальную сеть, не смогут донести ее до своих слушателей на мобильных приложениях VK под iOS», — говорит представитель социальной сети Георгий Лобушкин.

Вся музыкальная функциональность сайта «В контакте» остается доступной в мобильной версии, которая может быть использована на любых типах устройств (т. е. через браузер. — «Ведомости»)».

В прошлом году Apple уже удаляла приложение «ВКонтакте». Тогда представители компании говорили, что претензии Apple вызвало наличие так называемого взрослого контента в социальной сети. Но источники среди правообладателей рассказывали, что уже тогда Apple не нравилось, что «ВКонтакте» дает доступ к нелицензионной музыке. После этого «ВКонтакте» ограничила время прослушивания музыкальных треков в мобильном приложении до 30 секунд и установила возможность их покупки в магазине iTunes.

В свежем докладе Минторга США, собирающем жалобы правообладателей на иностранные правительства, которые недостаточно активно защищают авторские права (так называемый «301 доклад»), «ВКонтакте» называется самым крупным распространителем музыки с нарушением авторских прав. Также соцсеть обвиняется в нарушении прав на фильмы и телевизионные программы.

«ВКонтакте» находится в списке отъявленных пиратов правительства США с 2012 года, является 24 по популярности в мире и вторым по популярности в России.

Источник >>

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button