Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Городские чиновники подвели СОФЖИ под прокуратуру
Самарскому областному фонду жилья и ипотеки, видимо, придется отказаться от возведения домов на ул. Мориса Тореза в Самаре. Жители района резко выступили против застройки, а прокуратура города признала ее незаконной. Причиной неразберихи стала недоработка городских властей, не имевших права выделять эту территорию под застройку. А в итоге важный социальный проект оказался в подвешенном состоянии.
Сегодня в суде Железнодорожного района Самары должно состояться судебное заседание по иску группы самарцев и прокурора города, которые требуют изъять у СОФЖИ земельный участок по ул. Мориса Тореза, отданный фонду под возведение льготного жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и сирот. Ситуация осложняется тем, что этот участок заложен в одном из банков.
Спор вокруг застройки разгорелся в прошлом году, когда жители домов по ул. Мориса Тореза случайно узнали, что в их дворе планируют возвести многоквартирный дом. «Во двор приехала буровая установка и начала брать пробы грунта. Мы потребовали остановить работу до предоставления документов. Оказалось, что земля оформлена на Самарский фонд жилья и ипотеки, а на площадке планируется застройка», — рассказывает старшая по дому №4 Е.В. Маковская. Как выяснилось позже, под застройку планировались три площадки на ул. Мориса Тореза: в районе пересечения с ул. Тухачевского, и у пересечения с ул. Мяги. Земли были переданы СОФЖИ в 2013 году под госпрограмму «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года».

Полиция и прокуратура расследуют деятельность дилера Renault в Самаре
Самарская городская полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении официального дилера Renault в Самаре. ООО «АЗР Моторс» собрало со своих покупателей деньги за автомобили, после чего закрылось. Почти сотня потерпевших требует найти управу на коммерсантов.
«В сентябре 2014 года мы отдали 750 тысяч рублей за Renault Duster, и сейчас у нас нет ни машины, ни денег, — вздыхают супруги Башмаковы. – Менеджер советовал оплатить полную стоимость, чтобы обезопасить себя от возможного подорожания. И вот, до сих пор ездим на своей старенькой машине. Наивные, мы искренне верили, что наш автомобиль просто долго едет. Теперь придется свои права через суд защищать».
Подобную историю с небольшими вариациями могут повторить 90 самарцев – именно о стольких пострадавших известно на данный момент адвокатам, работающим по этому делу. Некоторые из них еще весной 2014 года оформляли кредиты, которые сейчас вынуждены гасить, так и не получив своей машины.
«У меня дочка инвалид, муж – пенсионер, я работаю учителем, — чуть не плачет одна из пострадавших. – Платим кредит, а машина, которая по документам моя, стоит в салоне в Тольятти. Мне ее не отдают, а забрать не могу – сама нарушителем стану».
Дело в том, что 18 декабря 2014 года головной офис Renault расторг договор с «АЗР Моторс», после чего их центр на Заводском шоссе в Самаре закрылся, а автомобили вывезли к другим дилерам в Тольятти. Доказывать право владения транспортными средствами людям приходится через суд. Многие рукой махнули: черт с ней, с машиной, отдайте деньги! Но и тут не так все просто.

Как в Самаре меняются цены на офисную недвижимость?
Непростая экономическая ситуация последних месяцев не могла не сказаться на рынке офисной недвижимости. В результате владельцы офисных помещений вынуждены демпинговать, чтобы не потерять арендаторов и, как следствие, не разориться на коммунальных и налоговых платежах.
Средняя аренда в Самаре сегодня составляет порядка 500 рублей за квадратный метр в месяц. При этом, согласно данным портала BeBoss, аренда офиса класса «А» обойдется в 1800 рублей за квадратный метр, «В»-класс существенно скромнее — от 1050 рублей, что, впрочем, также достаточно дорого. Зато офис «С»-класса за пределами центра можно найти по цене всего 420 рублей за квадратный метр. Самая дешевая аренда в Промышленном районе, самая дорогая – в Ленинском и, как ни странно, Кировском районах.
Статистика портала Росриэлт, основанная на данных, размещенных на его страницах частных объявлений, подтверждает вышесказанное. При этом по дороговизне офисных площадей Самара находится в самом конце списка крупных городов России, обгоняя лишь Барнаул: за минувший месяц (январь 2015 года) цена упала на 4%, а за год — более чем на 11%. Эта тенденция не является характерной для всех городов России, к примеру, в соседнем Ульяновске аренда офисных помещений дорожает (+9,33% за год). Лидером же стал Волгоград, прибавив к прошлогоднему показателю без малого 24%.

«Коммерсантъ»

Муниципальные предприятия четвертуют
Большинство муниципальных предприятий Самары убыточны и работают недостаточно эффективно. К такому выводу пришли специалисты Службы государственного контроля Самарской области. По результатам проверок ведомства в администрации Самары приняли решение сократить число муниципальных предприятий на 23%. Депутаты гордумы инициативу администрации поддерживают.

Минтрансу хватило одной «Ноты»
Региональное министерство транспорта подало апелляционную жалобу на решение самарского арбитража, отказавшего ему в сносе ТЦ «Нота», построенного ООО «Мелодия» на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова. Суть претензий министерства заключается в том, что часть здания торгового центра якобы заходит на зону отвода Московского шоссе. В «Мелодии» при этом настаивают на том, что участок под строительство ТЦ был выделен с соблюдением всех норм закона.

«Комсомольская правда»

Вкладчики «Волга-Кредит» банка перечислили деньги обманутым ветеранам
Когда раскрылись махинации сотрудников «Волга – Кредит» банка выяснились, что деньги они украли не только у простых граждан, но и у общественных организаций. (подробности финансового скандала на kp.ru). У ветеранов из Новокуйбышеска тоже был счет в злосчастном банке, лежало там 308 тысяч рублей. Эти деньги пенсионеры откладывали на празднование 70-летия Великой Победы. Они хотели в своем родном городе в школах провести уроки патриотического воспитания.
— Мы 4 года собирали эти деньги, и все сгорело, — сокрушается председатель ОО «Ветераны войны» Виктор Филиппович Семенов. – Когда узнали, что наш счет обчистили, заплакали. В нашей организации самому младшему участнику 88 лет, самому старшему 98. Надеемся на человеческую совесть, ведь всю войну прошли, в окопах валялись, и такая благодарность!
Агентство по страхованию вкладов, которое сейчас выплачивает обманутым вкладчикам компенсации, в первую очередь, выдает деньги физическим лицам. Вклады общественным организациям, в том числе и ветеранским, выплатят, чуть ли не в последнюю очередь. И тут никто ничего сделать не может – закон есть закон, а по нему вклады общественных организаций не страхуются. Участникам войны придется ждать, когда продадут имущество банка, и только тогда им выплатят деньги.

В Самарской области сезонная вспышка ОРВИ
Эпидемиологический порог заболеваемости превышен почти на 24%
Еще неделю назад врачи успокаивали: число простуженных не превышает норму, эпидемии нет. Об эпидемии и сейчас не говорят, но статистика случаев ОРВИ и гриппа тревожит.
— Сейчас наблюдается сезонный подъем заболеваемости по всей стране и в Европе. Самарская область не стала исключением, за прошедшую неделю в Самаре эпидемиологический порог превышен на 23,7%, по области на 2,6%, – рассказала в пресс-центре «Комсомолки» замначальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова, — К врачам обратились 1021 житель столицы губернии.
Каждого заболевшего обследуют на наличие выделения гриппозного вируса. И здесь выводы печальны – рост на 34%. В основном выявляют сезонный грипп H3N2, но есть и единичный случай патогненного гриппа. Кстати, все обратившиеся к врачам люди не получали прививки.
— Лучший способ защиты от сезонных простуд и гриппы – вакцинация. Те, кто сделали прививку сейчас это очень хорошо понимают. Те, кто отказался – жалеют, — отмечает Ирина Горелова. — В 2013-14 году мы привили свыше миллиона жителей губернии. Показатель вакцинации по области 36,5%. Это больше, чем в прошлые годы. Люди стали ответственнее относится к своему здоровью, видно, что срабатывает пропаганда.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button