ВажноЖизнь

Когда именно собака стала лучшим другом человека?

Согласно новым свидетельствам, собаки, лучшие друзья человека, были одомашнены около 15 тысяч лет назад – примерно в то же время, когда люди начали основывать первые поселения. Согласно выводам ученым, опубликованным в Nature Scientific Reports, собаки были выведены от волков намного позже, чем считалось ранее.

Согласно предыдущей точке зрения, собаки эволюционировали около 30 тысяч лет назад, в период позднего палеолита, когда люди еще оставались охотниками и собирателями. Но 3D-визуализация нескольких ископаемых черепов показала, что собаки появились период неолита. Биолог из колледжа Скидмор Эбби Грейс Дрейк (Abby Grace Drake) заявила, что есть также генетические и культурные подтверждения того, что собаки появились в эру неолита: «Их останки были найдены в человеческих захоронения, украшенные орнаментами – например, ожерельями из зубов оленей».

Теперь ученые рассматривает две основных версии, как именно собаки были одомашнены. Согласно одной из них, из-за создания поселений люди начали формировать мусорные свалки, которые привлекали волков. Так они начали получать хорошую еду и принимать присутствие человека.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button