В Самарской области прошла шоссейная велогонка

29 мая в с. Сосновка на испытательном полигоне ОАО «АвтоВАЗ» прошла шоссейная велогонка с раздельным стартом «CrossWind». Мероприятие состоялось в рамках международного проекта SportsDestiny.

35 участников приехали в Сосновку, чтобы состязаться на 10-километровой асфальтовой трассе, представляющей собой круг. Среди них немало было юных спортсменов: на соревнования приехали воспитанники Самарской школы высшего мастерства, тольяттинской СДЮСШОР № 4 «Велотол», кроме того, заявку на участие двух ребят подал их отец.

Для юношей была установлена дистанция 50 км, пять кругов по абсолютно ровному асфальту полигона. Для девушек — 30 км (3 круга). Из сложностей – лишь боковой ветер и небольшой уклон трассы. В результате победу одержали воспитанники спортшкол: Евгений Борисов (1 место), Альберт Ибрагимов (2 место), Денис Калашников (3 место). Две воспитанницы тольяттинской школы поделили 1 и 2 места: Кукушкина Валерия и Становая Виктория. Проект SportsDestiny подготовил специальные призы для юных спортсменов, занявших первые места — рукава для поездок в прохладную погоду, изготовленные специально для этого в Италии.

В категории «Эксперты» состязались взрослые спортсмены и любители велоспорта. С большим отрывом лидировал Сергей Чеховский. Также на пьедестале почета оказались Евгений Зотов (2 место) и Павел Щербаков (3 место). В традиционно малочисленной категории «Леди», где, тем не менее, выступают сильнейшие любительницы велоспорта Самарской области, победу одержала Оксана Роспутько, второе место заняла Инна Шерман, третье — Анастасия Осипова.

Прекрасной спортивной подготовкой, профессиональной экипировкой и скоростью удивили представители категории «Ветераны», которые отлично справились с дистанцией. Победителями стали Михаил Новиков, Георгий Галаванашвили и Валерий Афанасьев.

В гонке, показав высокие результаты, приняли участие пятеро участников проекта SportsDestiny: Сергей Чеховский, Евгений Борисов, Инна Шерман, Александр Смольников, Евгений Зотов.