Небо

Получено видео очень редкого явления: восходящая молния

Редкая форма молнии, которая двигается вверх от земли, была запечатлена на видеокамеру в августе 2013 года. Восходящая молния была замечена во время прохождения над Флоридой тропического шторма «Дориан». Эксперты, однако, утверждают, что записанный на видео природный феномен является на самом деле не молнией в чистом виде, а гигантским джетом — потоком, соединяющим вершину облака и ионосферу.

В общей сложности, камера засняла семь отдельных восходящих молний, каждая из которых обладала уникальными оптическими и радиопараметрами.

Такие электрические разряды обычно делят на три группы, основываясь на их максимальной высоте. Самые маленькие, так называемые «стартеры», достигают высоты от 20 до 30 км. Максимальная высота джетов — от 40 до 50 км. Гигантские джеты простираются на высоту от 70 до 90 км.

Еще одно видео уникального явления

Все три типа восходящих молний были замечены в одном и том же грозовом облаке камерой на крыше здания университетского городка Флоридского технологического института. Это означает, что все эти погодные события порождаются одним и тем же физическим механизмом.

Разряды на этом видео — синие или гигантские джеты — очень редкое явление. Гигантские джеты соединяют верх облака и ионосферу — заряженный слой верхней атмосферы. Они вызываются мощными положитальными разрядами нисходящими молнии. Восходящие молнии менее яркие, чем обычные, поэтому их сложно заснять на камеру.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button