Здоровье

Ученые нашли способ сварить яйцо наоборот

Большинство людей знают, как варить яйца, но знаете ли вы, как превратить вареное яйцо в сырое? Ученые разгадали тайну, как вернуть вареному белку его первозданный вид — новшество, которое может резко снизить затраты на лечение рака, производство продуктов питания и других сегментов мировой биотехнологической промышленности.

Исследователи уже давно пытались эффективно производить или перерабатывать ценные молекулы белка, которые имеют широкий спектр применений, но часто ошибались, а белки принимали другую форму. Это, в свою очередь, делает их структурно бесполезными.

«Мы не настолько заинтересованы в переработке яиц: мы хотели продемонстрировать значимость этого процесса», — сказал один из исследователей Грегори Вейсс (Gregory Weiss).

Исследователи использовали белок лизоцим, который находится в яйцах и слюне человека. В данном случае, ученые смогли разделить на части спутавшиеся от тепловой обработки белковые нити, позволяя им снова сформировать отдельные структуры. Они варили белок 20 минут при 90 градусах по Цельсию и вернули ему первоначальный вид. Результаты исследования были опубликованы в журнале «ChemBioChem».

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button